Консультация онколога /

Лимфаденит правой подмышки — вопрос №1855820

Здравствуйте! 1,5 недели назад воспалился лимфоузел подмышкой, при движении руки и пальпации было немного больно. Через несколько дней появилась температура( от 37 до 37.6) без других симптомов. Начал принимать Нимесулид и Амоксиклав, боль прошла, но лимфоузел не уменьшился. Чуть позже стало побаливает горло. Температура уже неделю то поднимается, то опускается(несколько раз до 36).
Связано ли это с лимфаденитом?
Ходил на прием к хирургу, сделал УЗИ. Хирург говорит, что надо вырезать лимфоузел. И подозревает болезнь Ходжкина. Действительно ли это так?
Сдавал ОАК и БХ, все идеально.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Я так понимаю, что лимфоузлы увеличились 1.5 недели назад и параллельно этому возникла повышенная температура?
До этого все было хорошо, в том числе лимфоузлы не ощущались увеличенными?
Клиент
Здравствуйте. Да, увеличился 1,5 недели назад. Но температура появился позже, примерно через 3-4 дня. До этого ничего не замечал, чувствовал себя хорошо.

Терапевт, Онколог
Подобные увеличения лимфоузлов вполне могут происходить на фоне инфекционных, воспалительных заболеваний в организме.
Рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус с последующей консультацией врача-инфекциониста. Если уже инфекционная причина будет исключена и через несколько недель лимфоузлы не уменьшатся, можно планировать биопсию лимфоузла. Сейчас необходимости в этом не вижу.
Клиент
Василий Михайлович, благодарю за ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови к вопросу
Клиент
Здравствуйте. К сожалению, анализов на руках нет в данный момент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это могут быть реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс так как лимфоузлы являются иммунным органом. Сейчас необходимо исключить патологию лор органов, зубов, персистирующие инфекции герпес, Эпштейн Барр, цитомегаловирус. Если все будет исключено тогда выполняете биопсию лимфоузла.