Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1855865

Добрый вечер. У ребенка был кашель,сегодня поднялась температура 38.5, сбивается хорошо, но возвращается. Врач назначила противовирусное, после сдачи оак сказала подключить антибиотик. Необходим ли он?
Срб 0.4
Соэ 27, лейкоциты 4 2, эритроциты 4.12, лимфоциты 0.37, моноциты 0.5, нейрофилы 3.18, базофилы 0.05, гемоглобин 115, эозинофилы 0.01

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,у ребенка кровь вирусно-бакткриальная. Снижение лимфоцитов,повышение нейтрофилов и СОЭ говорит о присоединении бактериальной инфекции. Снижение лейкоцитов о наличии вирусной инфекции
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Вчера температура поднималась до 39.5. Сегодня тоже есть. Оправдан ли приём антибиотика ?
Инфекционист, Педиатр
Учитывая, стойкий подъем температуры и уже присоединение бактериальной инфекции по ОАК, лучше все же начать прием АБТ
Клиент
Екатерина Егоровна, врач прописал амоксиклав 250 3 раза в день. Дочери 5 лет 16 кг, дозировка 4мл/ 3р/д, расчёт верный или нет ?
Инфекционист, Педиатр
Амоксиклав расчитывается из расчета 30-50 мг на кг в вашем случае 250 мг 3 раза в день адекватная терапия
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно бактериальная инфекция
Как самочувствие ребёнка ? Температура сколько дней?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Температура второй день, поднимается до 39,5, сбивается ибуклином. При высокой температуре вялость, после лекарства активная и бодрая. Врач прописал амоксиклав 250 3 раза в день. Дочери 5 лет вес 16 кг.
Педиатр
Пока антибиотик не нужно подключать, отследите динамику температуры еще несколько дней, если будет сохраняться, тогда добавите антибиотик
Педиатр
Здравствуйте, В оак вирусно-бактериальная картина, как ребёнок себя чувствует? Если самочувствие не страдает, я бы подождала по поводу антибиотика, возможно иммунитет самостоятельно справится с инфекцией. Продолжайте симптоматическое лечение, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 40 мл на килограмм массы тела в сутки.
Клиент
Александра, здравствуйте. Температура вчера вечером поднялась до 39.5, была вялая. После приёма жаропонижающего активная и бодрая, но его хватает на 4 часа. Пугает высокая температура
Педиатр
На фоне вирусной инфекции такие подъёмы могут быть и в течение 10 дней + ребёнок бодрый, активный - это хороший показатель, наблюдайте, охлаждайте физическими методами, обтирайте водой комнатной температуры, обдувайте, пейте больше воды. Если интервал между подъёмами температуры начнёт увеличиваться после 3-5 суток - это будет положительной динамикой, если же ребёнок будет менее активным, ухудшится аппетит, то нужно будет прибегнуть к антибактериальной терапии.