Консультация проктолога /

Тромбоз внешнего узла — вопрос №1855986

Добрый день. 4 недели назад случился тромбоз внешнего узла, шишка 2 см. Так как пару лет назад уже тромбоз был, то сразу начала детралекс по схеме острого геморроя, гератромбин С мазь, свечи релиф. За 2 недели боль ушла, опухлость спала, особо не беспокоит узел, стараюсь держать стул. Вопрос: до сих пор остался маленький полусиний шарик где то 3-4 мм. Он не болит, полумягкий, иногда кольнет раз в 2 дня. Как понимаю это тромб оставшийся. Сколько он будет рассасываться? Фото прилагаю на 28 день лечения. Сейчас продолжаю пить детралекс и свечи постеризан. Что оставить из лечения сейчас? Мне через 2 недели предстоит долгий перелет 7,5 часов. Какие свечи поставить в полет? Брать ли подушку в дорогу или наоборот твердая поверхность нужна?

Возраст: 34

Хронические болезни: Густая кровь, тромбоциты 400 на постоянной основе

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга
На фоне терапии есть эффект, срок разрешения тромбоза до 6 недель. В дальнюю дорогу стоит приобрести подушку.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Хирург
Здравствуйте, Ольга
У Вас положительная динамика на фоне лечения тромбоза геморроидального узла. Средние сроки лизиса тромба в узле 4-6нед. У Вас всё идёт своим чередом.
Отвечу на Ваши вопросы. На данный момент основное это приём детралекса 1000 мг 1р.д до 2х мес
Св постеризан до 20дн. На сам узел можно наносить мазь постеризан 2р.д до 20дн.
В на период перелета нанесите мазь гепатромбин г.2 раза. Более её использовать не нужно. Подушку мягкую и круглую Подушку с отверстием, использовать нельзя при геморрое, только плотное сидение.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Старайтесь во время перелета вставать и ходить
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! Немного не поняла - все же нужна подушка , но только без отверстия? Тоесть плотная подушка?
Хирург
Ольга, можно без подушки, сидение в самолёт соответствует. Или же можно использовать подушку с гречневой лузгой, полезна и дня малого таза и для спины
На мягкой подушке или на подушке бублике нарушается кровообращение в узлах, поэтому по современным стандартам их не рекомендуют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за исчерпывающий ответ!