Анализ мочи 24 часа
Добрый вечер. Хотелось бы узнать, есть ли у меня сейчас признаки преэклампсии или иной риск для беременности. Давление без терапии держится на 140/80, но когда принимаю терапию (4 таблетки Trandate 100 mg в день), то давление опускается до 125/130 на 70/80. Отеков нет. Сдала мочу 24 часа (единственная погрешность что совсем чуть-чуть пролила, поскольку использовала два больших контейнера). Общий объем вышел около 3.2 л. Почему так много?
Добрый вечер! А какой белок в моче?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Прикрепила файл.
А до беременности давление повышалось?
Илона Альбертовна, да, у меня часто оно было повышенное, просто до беременности я особо это не контролировала и не лечила.
Вера, тогда надо вести дневник давления и принимать постоянно допегит по 1т два раза в день
Илона Альбертовна, я дневник, конечно, веду. А прописал мне тут в Италии гинеколог Trandate 100 mg. Даже не знаю есть ли тут Допегит. Но Trandate мне в принципе помогает, пришлось только дозировку увеличить с 200 мг до 400.
Этот препарат противопоказан к приему при беременности! Спросите метилдопа - это действующее вещество допегита и он единственный разрешен при беременности
Илона Альбертовна, запрещен? Странно, как же тогда врачи его тут прописывают... Мне его ещё на 26-ой неделе прописали. И я даже специально уточняла у врача, не опасно ли для ребенка. Сказал, что нет, не опасно и Что при сильной преэклампсии можно Даже по 2000 мг в сутки принимать
??♀️
Вера, здравствуйте
Допустимое количество белка в суточной моче - 0,3г/л
У Вас в пределах допустимых норм. Преэклампсии нет.
Но, так как давление все таки есть, обязательно продолжайте принимать антигипертензивную терапию, вести дневник АД, контролировать белок в моче.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. А мои результаты это именно г/моль?
Ваш результат 0,26
Евгения Эдуардовна, просто я не знаю, в каких единицах измерения этот результат, он же не из российской лаборатории. Это я хотела уточнить. Тут могут быть другие единицы измерения или они все же совпадают с российскими. А контролировать белок в моче как часто надо? У меня завтра начнется уже 37-ая неделя
Посмотрите, продаются ли у Вас тест полоски в аптеках. На определение белка. Можно дома самостоятельно смотреть 1 раз в 3-5дней.
Евгения Эдуардовна, эти полоски делать на утренней моче? А если я за ночь бегаю в туалет раза по 4, какую мочу считать утренней? Причем даже если на ночь не пью жидкость, все равно ночью хожу в туалет (((
Это нормально на Вашем сроке) мочевому пузырю уже очень тесно
Да, утренняя как проснетесь и пошли умываться - лучше так считать.
Подмойтесь только перед проверкой.
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ)
Принятый ответ
Рада помочь!:)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нет клинически значимой протеинурии.
3.2 л - нормальное количество суточной мочи, главное, чтобы Вы выделили, примерно, столько же, сколько выпили
Здравствуйте! Допустимое количество белка в моче 0,3. Да, вы угрожаемы по развитию преэклампсии. Нужно постоянно принимать гипотензивную терапию. Вероятно, у вас в стране есть тест - полоски для определения белка в моче, рекомендую 1 раз в неделю проводить такой тест
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Терапию принимаю, дневник давления веду. А нужно ли ещё раз сдать через какое-то время анализ мочи 24 часа с учётом что завтра у меня уже начнется 37-ая неделя?
Да нужно через 2-3 дня обязательно
Виктория Леонидовна, каждые 2-3 дня сдавать анализ мочи 24 часа?
Нет, просто общий можно, суточная сдаются если общий плохой, если в общем анализе мочи до 0,3 , то ничего делать не нужно и сдавать через 2-3 дня, а не каждые
Виктория Леонидовна, то есть в общем анализе мочи тоже есть определение белка? Преэклампсия с учётом моего срока ещё может у меня развиться?
Принятый ответ
Преэклампсия может развиться, в вашем сроке наиболее опасна, надо следить. Общий анализ конечно показывает белок
Принятый ответ
Здравствуйте, объем мочи нормальный, белок в моче тоже ниже пороговых значений, все в порядке)