Консультация офтальмолога /

Катаракта,операбельна ли и как лучше оперировать — вопрос №1856032

Человеку 83 года,хронических заболеваний нет. Сделали обследование прикрепляю результаты в связи с этим возникли следующие вопросы: Какая из 4 видов ФЭК с ИОЛ может подойти для пациента с целью восстановления зрения до первоначальной близорукости до -3 ед.(вблизи читать, вдаль с очками), не считая астигматизма, и какого производителя или бренда,чтобы исключить вторичной катаракты? А также на какой глаз первый лучше сделать?

Возраст: 83

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Какие иол вам предложили ? У пациента есть хобби ?
Клиент
Ольга Владимировна, иол toric 3 уровня.
Бабушка любит читать,разгадывать кроссворды,вязать

Офтальмолог
AcrySof IQ Toric рассмотрите этот вариант , или АО ;
Вторичная катаракта в 99% случаев зреет с 1 по 5/7 год после операции ; ее рассечь безболезненно лазером 1 минута в кабинете врача - этого не бойтесь.
На первом же году после установки российской МИОЛ развивается вторичная катаракта , а мутнеет ( глистенинг) на 7/10 году сам материал .
Офтальмолог
С АО проблемы могут быть с поставками из за Украины ;
Офтальмолог
Если хотите вообще снять очки и чтобы все видела это паноптикс алкон или вивити , но ценник уже >120 за глаз …
Клиент
Ольга Владимировна, Какая из ИОЛ является мультифокальной(фирмы ALCON сша): IQ, Clareon AutonoMe или Toric? Какая из них может обеспечить зрение для чтения, вязания (т.е. вблизи)?
Офтальмолог
Здравствуйте , они не мультифокалы - мульти паноптикс и вивити от алкон;
Все что вы написали можно рассчитать вблизи а вдаль будет зрение плохое нужно будет носить очки.
Клиент
Ольга Владимировна, Подскажите, если будет настроена линза на зрение вблизи(до 1 м или меньше?) , то что значит вдаль будет плохое зрение: будет пелена, размыто изображение, будет видно только очертания предметов(на сколько диоптрий разница на видимость вблизи)?
Офтальмолог
Да вдаль будет острота зрения 50% примерно.
Принятый ответ
Офтальмолог
По поводу того с какого глаза начинать. По описанию они одинаковые . Вмешательства в таком случае всегда начинаем справа.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите а на левый глаз возможно сделать ФЭК С ИОЛ или только хирургическое вмешательство?
Офтальмолог
Это и есть то самое хирургическое вмешательство фэк +иол.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Первым делать тот, глаз которым человек видит хуже, если прикрывает глаза поочерёдно и сравнивает.
Лучше конечно производитель Alcon, надёжный, проверенный. Однако здесь есть вопрос: что есть в наличии в клинике, где планируется операция.
По поводу вторичной катаракты: почти ничего не зависит от самой линзы, она часто бывает, успешно лечится лазерной дисцизией.
Стоит также отметить, что в осмотре указано, что в центральной зоне сетчатке вероятно (т.к. катаракта зрелая, хрусталик мутный, поэтому вероятно, плохо видно) есть очаги атрофии, а это значит, что даже самый лучший хрусталик и самый дорогой не сможет гарантировать 100% зрение после операции, т.к. проблема есть на сетчатке.
Офтальмолог
здраствуйте острота зрения обоих глаз низкая, обычно оперируют тот, который хуже. в вашем случае скорее всего с правого. из вариантов линз наиболее оптимален производитель alcon. но чаще всего ставят ту линзу, с которой работает хирург.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Первым делом оперировать рекомендую левый глаз, по данным осмотра окулиста у него хрусталик мутнее.
Появление вторичной катаракты не зависит от фирмы иол, а зависит от организма человека, как он отреагирует на инородное тело.
Какую ИОЛ выбрать? Ту, что которой работает хирург и знает её с технической стороны, очень важно правильно её установить без последствий
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите ФЭК на левый глаз можно делать?и упустим ли мы время с правым глазом,если сделаем ФЭК на левый? Потому что левый глаз практически не видит,боимся как бы не ослеп человек...
Какая из ИОЛ (фирмы ALCON сша): IQ, Clareon AutonoMe или Toric? Какая из них может обеспечить зрение для чтения, вязания (т.е. вблизи)?
Офтальмолог
На левом глазу хрусталик мутнее, поэтому и зрение хуже.
Правый в принципе тоже плохо видит.
Оперировать надо оба.
Но первый я бы левый прооперировала. Чем мутнее плотнее хрусталик, тем сложнее Оперировать. Дальше ждать с левым глазом не стоит.
Торическую иол не надо, она при астигматизме используется.
Все остальные иол будет рассчитываться по диоптриям исходя из пожеланий. Хотите хорошее зрение, значит такую и поставят