Рубец r на экг

Добрый день! Сделала планово ЭКГ для госпитализации (удаление полипа). На ЭКГ изменения, описывают рубец. Мне 30 лет, хронических заболеваний нет. Начиталась в интернете, что это от инфаркта может быть. С сердцем проблем никогда не было. Что это значит, подскажите, пожалуйста. ЭКГ прикрепила.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна
доктор в заключении описывает нормальную ЭКГ
и описывает что у ВАС нет признаков за рубцовые изменения ,они у вас позициционные ( т.е ложные )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое! Терапевт даст направление на госпитализацию с таким ЭКГ? Не потребуется консультация кардиолога?

Я думаю что нет .
Доктор вам не описывает патологию

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Позиционный зубец q- это зубец, который имитирует рубцовые изменения, а на самом деле связан с расположением сердца в грудной клетке, и данный зубец исчезает на вдохе. Это не опасно, просто такая ваша особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, экг без патологичеких изменений! Позиционный зубец r -это особенность положения сердца в грудной клетке,не является признаком рубца!
Никаких отклонений у вас нет.
Госпитализация не противопоказана!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по экг у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Вариант физиологической нормы.