Консультация терапевта /

Вопрос по БЛ — вопрос №2733159

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я смогу спокойно закрыть больничный, если не пойду сдавать назначенные анализы? Ситуация следующая. Две недели была на больничном с ребёнком, ребёнок выздоровел. Больничный закрыли… а на следующий день начались симптомы и у меня. И мне в четверг открыли больничный в «красной зоне», ковид отрицательный. До сегодняшнего дня. Стало значительно лучше. Но все равно еще состояние сильной слабости, хочется лежать. Сил нет. Бывает незначительный кашель. Пришла по записи к другому свободному терапевту. Осмотрела, послушала. Сатурация хорошая, горло уже не красное, пришла без температуры. Говорю, что еще плохое самочувствие, хочу долечиться еще пару дней и в нормальном состоянии выходить на работу. Она мне начала - мы всех хотим отлежаться и прочее. Ничего не объясняя назначила мне анализы - вич, сифилис, оак, оам, рентген. Причину этого всего я не поняла вообще. Ворчала что-то про страховую… в связи со всем этим у меня вопрос. Какие карательные меры возможны, если я просто продолжу лечится по назначению первого врача и просто приду в нужный день закрыть больничный? Не хочу лишний раз идти светиться на рентген, зачем вич и сифилис. Как ипохондрик я и так все это сдаю регулярно.

Терапевт
Здравствуйте.
Наличие флюорографии за 2024г. является обязательным условием закрытия больничного листа; наличие анализов если б\л не превышает 15 дней - не обязательно, но могут дать бумагу на подпись с отказом сдавать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Флюса была в конце августа. Был больничный с ребёнком 2 недели. Закрыт. И теперь открыт больничный мне - 15 дней нет, он был открыт в четверг

Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вопрос о закрытии/продлении больничного решает врач на очном приеме.
Никаких карательных мер не будет.
Если придете и будете готовы к выписке, вас выпишут.
Анализы обычно нужны, если болезнь затягивается, а назначенное лечение не помогает.
Если больничный лист открыт более 14 дней, то анализы нужны, т. к. он продлевается дальше только через врачебную комиссию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, спасибо большое, больничный был открыт в четверг
Терапевт
Тогда спокойно идите к врачу в день, когда назначено закрытие, если чувствуете себя хорошо закроют без проблем, анализы можно не сдавать, обязать вас никто не может.
Клиент
Мария Владимировна, поняла. Спасибо вам большое
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Вам ничего не будет, могут при следующем приеме закрыть больничный, если не будет показаний для продления.
Клиент
Димитрий Витальевич, поняла, спасибо большое. Подскажите, а всегда ли назначаются анализы на вич и сифилис при орви на больничном? Это немного озадачило…
Терапевт
Не всегда, но есть гос программа, где каждый житель раз в год должен сдать анализы на данные инфекции
Терапевт
Да, Вы можете не сдавать назначенные Вам анализы крови, но флюорографию пройти нужно. Наличие анализов если б\л не превышает 15 дней - не требуется. Для закрытия больничного листа рекомендую записаться в лечащему врачу открывавшем Вам больничный лист.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое. Фотрографию делала в августе этого года, когда проходила Медкнижка.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, никаких карательных мер относительно Вас не будет. Можно не сдавать анализы при нормальном состоянии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо Вам большое. Подскажите, а это вообще так и должно быть, чтобы назначали анализ на вич и сифилис при орви? А то я уже испугалась, что увидели какие-то симптомы… Хотя в октябре я сдавала их планово и все было ок. Уже накрутила себя ? в самом направлении стоит острый бронхит неуточненный
Нарколог, Терапевт
Вообще для уточнения характера бронхита назначение ВИЧ, сифилиса необязательно
Клиент
Елена Вячеславовна, тогда вообще странно зачем это все назначили
Нарколог, Терапевт
Сложно ответить
Клиент
Елена Вячеславовна, а какие-то специфические симптомы у этих заболеваний есть? Может что-то заметили… Или бывают какие-то планы по этим анализам? ?
Нарколог, Терапевт
Специфические симптомы есть безусловно,но они не связаны с бронхитом
Клиент
Елена Вячеславовна, а какие могут быть симптомы? Она мне просто совсем ничего не озвучила. Кроме недовольства моим желание продлить больничный. Горло не красное, сатурация хорошая, температуры нет. Послушала легкие ничего не сказала. Отправила на эти анализы ? я как тревожный человек уже ужасов напридумывала
Нарколог, Терапевт
Высыпания, пневмония, длительная субфебрильная температура. Не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, высыпания на лице есть уже больше года. Дерматологи говорят себорейный дерматит. А так вроде ничего такого нет. Спасибо вам большое. А то я уже накрутила себя ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего не будет. Идите к врачу когда состояние будет лучше