Консультация эндокринолога /

За месяц поднялся ттг — вопрос №1856221

ТТГ в декабре был 1,650 все годы выше 2 ,70 не поднимался , после орви сдала анализы 4,69 ущи в норме , анализы прилагаю , подскажите что могло спровоцировать такие изменения , тревожное расстройство ставят принимаю фенибут и тералиджен по 1/ 4 два раза в день и 1/ 2 на ночь

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте , ТТГ очень изменчив , и даже пересдав его через неделю две он уже может придти в норму. Болезнь могла повлиять как стрессовый фактор для организма и как следствие небольшое повышение ТТГ.
Просто контроль через 3 -4 недели ТТГ и на этом все.
По крови остаточные явления ( повышение соэ, так же тромбоциты ) на фоне ОРВИ.
По липидограмме повышенный холестерин- ограничение животных Жиров , повышение растительных Жиров. Если есть заболевания Серд. Сосудистой системы , избыточный вес, то нужно рассмотреть прием статинов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, нет вес 52 кг , активная узи сердца норм

Эндокринолог
Не только узи сердца важно , еще дуплексное сканирование сосудов так же указывает на это.
По ТТГ просто контроль через месяц.
Клиент
Анна Семеновна, холестерин такой начался после менопаущы в 2016 , наблюдаю пью армолипид , пробиотики и пребиотики , индекс атерогенности увеличился за предыдущий год и лпнп тоже
Клиент
Анна Семеновна, старины не хочу пока принимать , или все таки стоит уже начать ?
Эндокринолог
Можно попробовать прием Омакор , это не статин. И посмотреть на фоне динамику. Плюс к гиполипидемической диете.
Если и дальше будет тенденция к росту , тогда уже рассмотреть статины.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение незначительное, могло и орви временно такое дать и тревожные расстройство. Контролировать часто не надо анализы, по узи - норма. Используйте йод соль вместо обычной в питании , морепродукты
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет повышения ТТГ ! Обратите внимание на референсы лаборатории, у них норма до 4,7
Лучше ТТГ определять высокочувствительный, где референсы до 4,0, тогда цифры будут сопоставимы в динамике.
С какой целью сдаете на гормоны? Были повышены АТТПО?
По УЗИ щитовидная железа здорова у Вас.
Повышение холестерина пока незначимое, статины не нужны. Достаточно приема омега 3 1000 мг в день длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимаемые препараты не повышают ттг
Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, нужно выяснить причину
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг, на антитела к ТПО для исключения аит
По узи объем в норме, узлов нет
Кровь на ттг сдайте через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, по анализам д - 30 нижняя граница
Клиент
Ленар Равилович, т4 и т3 сдавала в декабре , анализы прикрепила норм
Эндокринолог
Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета, сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормон ТТГ может влиять на все, на стресс, на приём ваших лекарств, на болезни. Главное что он у вас в норме. Лечение не требуется. А вот повышение холестерина уже нужно медикаментозно снижать. Принимайте омега 1000мг 1 таб 3 раза на 2 мес, затем контроль липидограммы и ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, любая болезнь для организма - это стресс, а щитовидная железа очень чувствительна к любым стрессам. ТТГ меняется первым, а значит, уровень т4 своб, вероятнее всего, остался прежним.Пропейте Йодомарин 200мкг/сут и селен актив 100мкг/сут 2 месяца, затем проконтролируйте ТТГ и т4своб. Также стоит проверить уровень витамина д и ферритина в крови, так как снижение этих показателей также приводит к повышению ТТГ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Такой подьем ттг спровоцирован вероятно дефицитами
Сдайте ферритин и витамин Д и восполните их
ТТГ вернется в норму
В любом случае,такой дефицит гормонально возмещать не надо.Только компенсация дефицитов