Мигание , мерцания в определенных местах в глазах , в сумерках , при искусственном освещении , при смене освещения
Здравствуйте , беспокоят постоянные мигания в глазах особенно слева сбоку и сверху на периферии , чаще замечаю это при искусственном освещении и смене освещения из темноты выходу в яркий свет начинается мигание , проходит если у виться ледяной водой , также сильно ощущается мигание когда с темноты выходу в яркий свет и начинаю как бы медленно моргать . И если смотреть в одну точку не отрываясь секунды 3 начинает все больше и больше мигать . Замечаю это больше слева в глазу и сверху в обоих , еще Талк было после того как прошла линщу гольдмана , когда зрачок начал немного становиться меньше через часа 3 , первый раз такое заметила 3 года назад .Это первый вид мерцания , второй вид когда источник неяркий также например светильник если посмотреть вверх то появляются внизу в обоих глазах как бы мерцающие помехи серые которые проходят сразу за секунду две , также если посмотреть вниз то наверху тоже самое , еще есть такое около носа , там участки такие, также может это будет важный момент еще такое есть когда например крашу брови правой рукой левую бровь быстро кисточкой вожу и также секунду две помеха и исчезает , как будто из за того что свет загораживают что ли , непонятно , окулиста проходила 4 месяца назад даже меньше , все норм , только сосуды извитые , в 2022 году была лкз , миопия высокой степени было -12 , стало 1, также было множественно количество лазерных коагуляций . Помогите пожалуйста это ужасно отвлекает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Такие симптомы характерны при контакте стекловидного тела со сетчаткой. Происходит естественное сгущение структуры стекловидного тела, оно потихоньку начинает отходить от сетчатки. Сетчатка реагирует мерцаниями. Усиление симптомов при миопии высокой степени.
Для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны рекомендуется сделать узи глазных яблок
Здравствуйте , спасибо ! Скажите а это как то лечится ?или просто смирится
Лечения нет. Это естественный процесс инволюции стекловидного тела
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения усиления деструкции, назначается курсами принимать коллаген +гиалуроновая кислота, следить за водным баллансом
Сейчас мне пока нельзя я на гв , подскажите еще ночью тоже когда глаза открываю в темноте секунду мигает в глазах это тоже может быть ДСТ ?
Может быть и сосудистая реакция, но и стекловидное тело может
Спасибо за ответ , а дст это опасно ?
Деструкция стекловидного тела не опасное состояние.
Но рекомендуется регулярно у окулиста осматривать состояние глазного дна для исключения тракций
Благодарю!
Рада была оказаться полезной)
Еще подскажите пожалуйста может ли это быть из за множественно проведенных лазерных коагуляций?
Принятый ответ
Здравствуйте. Со стороны глаз такое может быть при деструктивных изменениях стекловидного тела, когда оно тянет сетчатку в каких-то местах. Если со стороны глаз все хорошо, то также подобное может быть вариантом зрительных явлений ауры без боли. И быть неврологическим симптомом. С коррекцией зрения это не связано никак, не переживайте. Поэтому стоит проконсультироваться у невролога, если со стороны глаз все хорошо.
Понятно , подскажите а коагуляция не могла никак на это повлиять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ваши симптомы в данном случае очень характерны для деструкции стекловидного тела (ДСТ), когда стекловидное тело отслаивается от сетчатки, оно раздражает фоторецепторы, которые решиоуют такими симптомами. Состояние часто бывает при миопии высокой степени и после обширных лазерных коагуляций. «Мерцающие помехи» , которые длятся секунды и зависят от движения глаз или смены освещения.
Извитые сосуды и последствия ЛКЗ также создают предпосылки для таких оптических эффектов.
В любом случае в таких случаях рекомендуется исключить патологию сетчатки на периферии, так как подобные симптомы могут быть и предвестниками разрывов и отслойки сетчатки. Рекомендуют повторную консультацию у офтальмолога с детальным осмотром периферии глазного дна с линзой Гольдмана, чтобы убедиться в отсутствии новых разрывов или зон дистрофии.
Здравствуйте , я несколько раз была у разных офтальмологов новых разрывов нет , еще когда я ночью просыпаюсь в темноте тоже доли секунды мигает в глазах , а ДСТ может быть постоянной ? И в обоих глазах ?
При выходе с темного в яркое посещение очень сильно , это тоже может быть ДСТ ?
Да, деструкцию доктор мог на приеме не увидеть.
В таких случаях , чтобы подтвердить ее наличие , рекомендуют сделать УЗИ глаз.
Так же такие мерцания могут быть из-за сосудов, как и писала выше.
Питание сетчатки нарушается в моменте , поэтому начинают появляться мерцания.
Обычно для улучшения питания назначают неврологи ноотропы/сосудистые препараты.
Понятно мне пока нельзя я на гв , подскажите это опасно вообще, у меня это не временно а постоянно , я думаю если бы это быдли сосуды это наверное было бы не всегда ?
Если глазное дно недавно смотрели и там нет опасных участков, то данное состояние безопасно для зрения в целом
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы исключить глазную симптоматику желательно сделать узи , окт глаза. Если со стороны органов зрения все хорошо, скорее всего это связано с нарушением кровоснабжения, питания сетчатки глаза может быть из за неврологических заболеваний остеохондроз шоп и.т.п. Требуется до обследование! Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Учитывая то, что последнее посещение врача-офтальмолога было сравнительно недавно, серьезных изменений не отмечалось, то надо исключить неврологическую природу подобной симптоматики. Также исключить зрительные нагрузки, стресс, наладить режим труда и отдыха, соблюдать гигиену сна, рекомендую не поднимать тяжести, поскольку сетчатка подвергалась множественным манипуляциям. Можно приобрести очки с защитой от УФ👌