Консультация гинеколога /

Появление кист яичников во время приема джес плюс — вопрос №1856283

Здравствуйте! После 1,5 лет приема джес плюс посетила УЗИ, перед плановым приемом гинеколога. Джес назначила врач, так как было подозрение на эндометриоз. Я должна была раньше прийти на УЗИ, но чуть затянула и уже на приеме обнаружили дермоидную и эндометриоидную кисты в обоих яичниках. Наблюдала их еще в течение двух циклов и они никак не изменились, поэтому сейчас готовлюсь к посещению гинеколога эндоскописта для последующей операции.

Скажите, пожалуйста, могли ли возникнуть кисты на фоне приема Джес? Мне просто очень интересно. Наоборот ведь этот препарат работает. Симптомы эндометриоза наблюдались довольно давно, однако никаких намеков на кисты никогда не было. Врачи отрицают эту взаимосвязь, говорят, что просто совпадение. Это ведь вмешательство в гормональный фон все-таки, и побочки от джес были около полугода. Возможно, этот препарат мне не подходил изначально, но тогда врач меня заверила, что это вариант нормы.

Возраст: 28

Хронические болезни: пиелонефрит, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При эндометриозе Джес не является препаратом выбора, нужно выбирать КОК с диеногестом-это Жанин или Силует. Учитывая, что КОК не обладал лечебным эффектом, эндометриоз мог прогрессировать. Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила УЗИ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Судя по всему да, одна киста дермоидная, а вторая тератома. К сожалению, приём КОК не влияет на дермоидную кисту и данный препарат не влиял на сдерживание эндометриоза. В данной ситуации нужа лапароскопия, Вы всё правильно делаете
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ваши ответы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, кисты не образовываются из -за приема кок.
Кок наоборот «выключает» ваши яичники и дает организму восстановиться и справиться с гормональным сбоем, который вызывает образование кист.(ни, это больше относится к функциональным кистам.
На дермоидные кисты кок не влияет.
А при эндометриозе предпочтительнее кое с диеногестом,так как данный кок не влиял никакие эндометриоз.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

До приема Джес кист не было? Если не было, и возникли значит могли.

Джес вряд ли спровоцировал их рост. Он никак на данные кисты не влияет: не провоцирует, но и не останавливает развитие.

Описанные кисты подлежат удалению. Хотя эндометриальные такого размера часто наблюдают, но раз удалять одну, то и вторую лучше сразу. Далее должна быть проведена гормональная послеоперационная терапия, подбирается индивидуально с учётом ваших репродуктивных планов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КОК существенно уменьшают возможность формирования функциональных кист, но не эндометриоидных. Джес все равно принес некоторую пользу, замедляя их рост.
Дермоидные же кисты вообще свободны от гормональных влияний.
Джес тут ни при чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисты возникли не ОТ Джес, а просто потому что Джес никак не влияет на эндометриоз и на дермоидные кисты, они возникли сами по себе и Джес не мог этому помешать
Сейчас нужно готовиться к операции, все верно