Длительный кашель
Ребенку 5 лет, прививки нет. Кашель почти месяц. В начале легкий был, потом приступообразный и доходит до рвоты. Пили антибиотик сумамед 4 дня, спустя несколько дней сдали ОАК: СОЭ-8мм/ч, лейкоциты-21,38, лимфоциты-15,82, моноциты-1,07, нейтрофилы сегментояд-20.0%, лимфоциты-74.0%. Сейчас пьем панцеф тоже 4 дня уже, повторно сдали ОАК повторно ждем. И igM к коклюшу сдали, тоже не готов еще
Здравствуйте, Сабира.
Да, кашель может быть из-за коклюша. По результатам Ig M к возбудителю коклюша Bordetella pertussis будет понятно.
От сухого кашля можно ингаляции с пульмикортом 0,25мг/мл.
Согласно инструкции можно рассмотреть назначение Синекода/коделак нео.
Вопрос лучше повторно создайте в раздел врачей-педиатров. Они лечат детей от 0 до 18 лет. По назначению препаратов и рассчету дозировок для детей правильнее будет обратиться к педиатру.