Какие антибиотики принимать?

Здравствуйте, ребенку 2 года, месяц ребенок болел пневмонией , лечили антибиотиками в больнице кололи цефтриоксон, дома пили суммамед, спустя три дня после выздоровления заболел ангиной, на гландах белый налет, гланды большие и рыхлые, горло красное, температура поднимается до 39,5, когда у ребенка спрашиваешь где болит показывает на горло, к сожалению фото горла не получается сделать, плохо дает смотреть, вызвали врача вчера, так и не приехал, вызвали повторно, ждем. Хотелось бы уже начать прием антибиотиков, потому что болеем второй день, врача нет, какие антибиотики нам лучше подойдут ? И нужны ли они вообще? Вес ребенка 17 кг. Нос сухой, брызгаю горло мирамистином, стараемся много пить, горло также орошаем панавиром, кашля нет

2 года

Здравствуйте

Детям до 3 лет ничем орошать горло нельзя из за риска спазма бронхов

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, нет на районе у нас нигде этих тестов, все аптеки обошли

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, цефритаксон внутривенно И суммамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, оказалось что два дня назад наш папа давал ребенку мороженое, могло ли это сподвигнуть организм на ангину ?

Мороженое никак не могло повлиять

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав 250 мг в 5 мл по 8,5 мл 2 раза в день до 10 дней строго через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из расчета 50 мг на кг массы тела

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, тест отрицательный сделали

Антибиотик ребенку не показан, тонзиллит вирусный и лечение местное симптоматическое у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста у ребенка на языке появился белый налет, и три прыща на самом языке, похожие на стоматит, это осложнение вирусной инфекции ? Нужно подключать противирусное средство ?

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила , весь язык сфоткать не дает

Язык болит в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, да болит, он не говорит, но он даже воду не пьет не ест, слюни текут не глотает, через шприц воду даем . Это не может быть моноклеоз?у него стоматит и под губой на щеках во всем рту, на языке сильный белый налет

Это афтозный стоматит на фоне вирусной инфекции

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

Мороженое можно дать кусочек или кубик льда, он снимает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а противирусное какое давать ?

Принятый ответ

Противовирусные доказанной эффективностью и безопасностью для ребенка не обладают

Лечение исключительно симтоматическое в данном случае

Здравствуйте.
В первую очередь , нам нужно бактериального ли генеза данное воспаление.Для этого , было бы хорошо провести стрепта тест. Так как , не каждый налет в горле может быть бактериальным , и нуждаться в антибактериальном лечении .
Если можете прикрепите фото глотки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Арабхановна, стрептотест отрицательный

Здравствуйте
Острый тонзиллит может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужны ли антибиотики

Какой вес ребенка?
Если нет возможности выполнить анализы, то нужно начинать Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, да обошли все аптеки на районе, нет этого теста нигде, вес ребенка 17 кг

Ваша дозировка Амоксиклава 850 мг в сутки - 425 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 5,3 мл 2 раза в день - 10 дней
Обильное теплое питье

Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав из расчета 50 мг на кг 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, стрептотест сделали отрицательный, у ребенка помимо температуры и налета на горле, появился стоматит на щеках языке деснах, температура держится то 39, налет на языке белый, фото какие смогла сделать приложила