То кидает в жар, то в холод
Здравствуйте! По назначению невролога пью Селектру. До принятия лекарства, в декабре, и сейчас бывает жарко телу, а через несколько минут холодно. Может ли это говорить о начале менопаузы? Регулярные месячные. Какие анализу нужно сдать для постановки диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте! Менопауза-это отсутствие менструации в течение 2х лет, диагноз ставится апостериори (спустя 2года от последней менструации). Перименопауза - период до наступления менопаузы - продолжаться может и 5-7 лет. При условии, что возраст физиологической менопаузы стартует с 45 лет- не исключено, что симптомы могут быть связаны с перименопаузальным переходом.
Для диагностики пройти узи омт на 5-7 день цикла с оценкой фолликулярного аппарата яичников. На 2-5 день цикла сдать фсг, эстрадиол. Адекватный эстрадиол и нормальные значения фсг (до 10) будут говорить о ненаступлении менопаузы в ближайшее время.
Ориентируемся на симптомы также. Если по узи фолликулы истощены. Рассматривается ранний старт гормонзаместительной терапии.