Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №1856514

Доброе утро,мы с рождения на ИВ с роддома,пьем Нутрилон прениум,нам сейчас 1,5 месяца.Как неделю изменился стул,стал частый после каждого кормления, жидковатый иногда может выйти как водичка с кашицей.Сдали анализ на углеводы и каптограмму, углеводы показало 0.75.Ребенок активный,весёлый, не капризничает от колик даю Саб симплекс.Были у невролога прописал глицин по таблетке 2 раза в день,я так и давала 2 дня,потом заметила что что то не так со стулом.Глицин мог спровоцировать жидкий стул с кисловатым запахом?
Что нам можно принимать?,что анализ на углеводы пришел в норму?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Кал на углеводы положительный , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Глицин не мог спровоцировать.
По копрограмме все в возрастной норме, без воспалительных изменений. Углеводы в кале повышены, также имеется клиника лактазной недостаточности , требуется прием фермента лактазы(лактазар)
Даем по 1 капсуле на 100 мл смеси (предварительно развести в 10-15 мл смеси содержимое капсулы). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Если стул жидкий, частый, пенистый, раздражает перианальнкю область, то показан фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф). Эффект оцениваем через 2 недели.

Глицин не эффективный препарат, тем более маленьким детям его не дают.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул сегодня не такой частый но жидковатый с кашицей с кисловатым запахом немного слизи присутствует.Анус не воспаляется т.к мажу судокремом после каждой смены подгузника.Были у педиатра назначил Аципол малыш, от лактазара сказал,что может быть аллергия,пока ни давать ни колиф ни лактозара.А может быть такой стул,после того,что я оставляла смесь на ночь в подогревателе на 1,5 часа?
Педиатр
Возможно, смесь долго хранить нельзя готовую. На лактазар аллергии не бывает, как правило, аципол на лактазную недостаточность не влияет.
Клиент
Алина Александровна, так получается Аципол не нужно давать?а то сказали до 8 числа давать его и наблюдать за стулом
,если будет жидкий то давать Лактазар,но я больше склоняюсь к колифу.Если давать колиф,то как долго его применять?и как потом отменить его?и Саб симплекс от коликов нужно будет давать?Или колиф тоже идёт от коликов?
Педиатр
Аципол не направлен на устранение симптомов лактазной недостаточности. Колиф не от коликов, а именно при ЛН, принимаем пока 2 месяца, например, далее можно будет пробовать убрать фермент, посмотреть за стулом.
Клиент
Алина Александровна, Аципол значит не давать? Если его дать то какой вред?тогда не понимаю,чего его назначили,думает что из за смеси которая была в подогревателе стул испортился?через 2 месяца надо будет сдать анализ на на углеводы?
Педиатр
От аципола вреда не будет, это просто пробиотик. Анализы пересдавать на нужно, он в принципе не считается информативным, важны клинические проявления, характер стула.
Клиент
Алина Александровна, прошу прощения не написала,что в весе мы прибавляем 16 числа были 5100 сегодня 6200 в весе прибавляет ,значит на него не сильно влияют углеводы повышеные кроме жиденького стула
Педиатр
Вес может быть в полном порядке, важна именно симптоматика — если стул частый, подтекающий, раздражает сильно кожу, что средства не помогают, в животике бурления — в этом случае фермент назначается.
Клиент
Алина Александровна, попка не красная, т.к.мажу Судокремом и меняю памперс как только сходил в туалет,спасибо большое за ответ,все расжевали!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте
Глицин не связан с изменениями в стуле, таким малышам он не рекомендуется

По копрограмме воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Углеводы в кале повышены , пенистый стул и раздраженная перианальная область, признаки лактазной недостаточности.
Это транзиторное (временное)состояние детей первого года жизни, связано со незрелостью фермента. Это не опасно!

Необходимо в каждое кормление добавлять по 1 капсуле фермента лактазар или лактаза беби , эффект через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность, необходимо давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!