Консультация дерматолога /

Родинка стала зелёной — вопрос №1856551

Здравствуйте образование на спине в виде корочки появилось давно. Врач дерматолог сказал это даже не родинка, посоветовал чем-то смазывать и вообще забыть. Это было лет 10 назад. Она мне не мешала, плоская, с самого начала как твердый поверхностный нарост. Сегодня встала чувствую боль, дети кинули крабик и я спала получается и он давил на это место. В зеркало смотрю вроде коричневая как раньше. Сделала фото цвет стал зелёным. Почему тогда мне дерматолог сказал что это даже не родинка? Посмотрите что с ней пожалуйста? Подскажите до визита врача. Что это с ней? Очень волнуюсь

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо вам большое.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на здоровье!
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за кератому
Обратитесь на очный приём к дерматологу для дерматоскопии и решении вопроса об удалении элемента ( электрокоагуляция, радиологический метод)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, доброе утро.
По фото можно предположить себорейную кератому. С учётом симптоматики, возможно, травмировали. Обрабатывайте мирамистином и наносите мазь Фуцидин/Супироцин/Банеоцин 2 раза в сутки, до 2х недель.
В плановом порядке удалите новообразование у дерматолога радиоволновым методом
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! По фото- это себорейная кератома- доброкачественное образование.
Запишитесь на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии, и определения точной тактики ведения кератомы.
Пока старайтесь не задевать, промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое. Вы правы было время когда она как будто отходила, но я боялась и берегла её. Она и осталась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Себорейная кератома.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте спасибо вам большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это себорейная кератома.
Доброкачественное образование.
По возможности очно показать дерматологу и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было травмирования в данной области.
Цвет скорее из-за травматизации, сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 3 р в 5дней.
Не мочить длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это себорейная кератома-доброкачественное кожное образование. Ничего страшного нет . В целях эстетки можно удалить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Себорейная кератома.
Удалить лазером или сургидрон с гистологией.