Быстрый рост клюва у попугая
Здравствуйте! У нас волристый попугай, мальчик, 3 года. В последнее время быстро стал расти клюв-два месяца назад подстригал специалист, сейчас снова крючок, немного слоится. В клетке есть сепия постоянно, минеральный камень, деревянные игрушки и жердочки из натурального дерева, корм verse laga prestige для волнистиков. Чувствует себя хорошо, бодр, только вот клюв не точит ни обо что-не видела ни разу. Может, ему попить какие-то витамины? Как избежать быстрого роста клюва?
Принятый ответ
Здравствуйте. Аномалии роста клюва, если они не связаны с паразитарной патологией ( кнемидокоптозом) как правило вызваны усилением кератинизации. Это может быть из за недостатка витамина А, но часто причины остаются неизвестными. В этом случае повлиять на отрастание невозможно и приходится ограничится регулярным укорачиванием клюва.
Можно пробовать применять водорастворимые витамины для птиц ( витасол, бифар) курсом 10-14 дней с водой, но желаемый эффект они дают не всегда.