Укусил попугай
Добрый день, ходила на выставку с попугаями, дала большому попугаю семечку, укусил, кровь текла минут 5,српзу дошла до аптеки , минут 7-10, обработала перекисью, дошла до дома, промыла с мылом и обработала повторно перекисью. Теперь переживаю, вдруг попугай мог чём-то заразить, что делать?
Принятый ответ
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (бешенством, орнитозом, птичьим гриппом) нет, так как у попугая нет слюней для передачи бешенства, также пока нет сезона для передачи орнитоза и птичьего гриппа. Есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому в течении 20 дней от момента происшествия можно пройти вакцинацию от столбняка в травмпункте или в поликлинике (если вы не вакцинировались от столбняка более 5 лет).
Алексей Александрович, спасибо, то есть никаких мер профилактики сейчас проводить не надо? Только в течении 20 дней поставить прививку от столбняка?
Все верно, только вакцинация от столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть риск в теории по столбняку, если Вы не прививались за последние 5 лет, то стоит обратиться в травмпункт для вакцинации. Ранка глубокая, стоит почаще обрабатывать. Других инфекций птица передать Вам не могла, можете не переживать по этому поводу.
Наталья Михайловна, спасибо
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть только по столбняку если прививки были более 10 лет назад, если были менее никаких причин для волнения нет
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Может быть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт
И местно обычно обрабатываем антисептиками, чтобы не присоединилась бактериальная Флора
Ирина Владимировна, спасибо, я сейчас посмотрела прививку АДСм я ставила в 2022 году, получается прививаться не надо? Перекисью можно обрабатывать? Крем спасатель можно использовать для быстрого заживления?
Да, в подобной ситуации вакцинация не требуется
Да, можно перекисью
Крем можно использовать через 2-3 дня, чтобы сформировалась корочка
Ирина Владимировна, спасибо
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача " . По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по столбняку, по остальным инфекциям риска нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ определения IgG к столбняку, и у же по данному анализу принять решение о необходимости ревак по столбняку.Или возможен другой вариант, если от последней вакцинации от стопрошло более 10 лет, то рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.