Волнистый попугай клонит голову на

Здравствуйте купили месяц назад попугаев один из попугаев кладет голову на бок кушает пьет и даже дерутся с другим , что это может быть.

28 Апреля ·Просмотров: 221·Ирина, Губкин

Здравствуйте, Ирина!
При данном симптоме (постоянном наклоне головы) как правило в первую очередь подозревают отит, заболевания внутреннего уха. Но нельзя исключать и внутренние новообразования. Необходим очный осмотр попугая (и уха в частности) ветеринарным врачом (желательно орнитологом или специалистом по экзотам).
Если отит подтвердится, то вероятно назначат антибиотики (капли в ушко и/или системные). Если отит будет исключен, то в идеале рекомендовано КТ для выяснения причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте я вас поняла просто в нашем городе нет таких врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ему можно как-то помочь без очного осмотра

Да, понимаю. Можно обратиться к обычному ветеринару, чтобы он осмотрел ухо (любой врач сможет это сделать) и назначил антибиотик
У вас есть клиники поблизости?

Назначение антибиотика вслепую наобум всё-таки нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да есть но сказали что они не помогут

Поняла вас. Сейчас напишу по назначениям
А вы сами ушко можете посмотреть? Выделений никаких не замечали в районе уха? А из ноздрей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уши посмотрела ни каких выделений нет не из носа не из ноздрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В воскресенье было все нормально а с понедельника началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто когда мы его купили и привезли домой он был какой-то вялый и стул у него был жидкий потом все прошло я подумала стресс а щас такое

Принятый ответ

Попугаям при отитах и инфекциях бактериальной этиологии назначают антибиотики. Например Энрофлон (в ветаптеке или на Озоне - но проверить чтобы продавец был с отзывами). Необходимо взять 1 мл Энрофлона 2,5%, хорошо смешать с 90 мл чистой воды. Получается готовый раствор, волнистому попугаю на один приём нужно набрать в инсулиновый шприц 1,2–1,4 мл этого готового раствора и выпаивать птице (из шприца без иглы).
Если попугай не будет пить из шприца (возможно раствор получится горьковатым), то перед введением можно зафиксировать птицу в полотенце, вводить раствор в угол клюва надо медленно, по каплям, чтобы не попало в дыхательные пути. После чего можно предложить лакомство, чтобы снизить стресс.
Выпаивать два раза в день, в одно и то же время, желательно с одинаковым интервалом (например 9 утра и 9 вечера). Курс 5 дней. Готовый раствор хранится в холодильнике сутки, по истечению времени необходимо готовить новый (снова 1мл антибиотика на 90 мл воды)
Также стоит добавить в рацион витамины для попугаев, доступные вам.
После завершения курса антибиотика можно начать прием пробиотика для поддержки микрофлоры жкт. Например Ветом 1.1 (на кончике ножа добавить в корм раз в день, курс 10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое