Консультация эндокринолога /

Тахикардия у ребенка 6 лет. anti-TПО- 454 — вопрос №1856599

Добрый день. Помогите понять как действовать дальше. Живем в маленьком городе у нас нет детского эндокринолога в городе. Девочка 6 лет жалобы часто тошнит, кружится голова. Очень мало кушает, вес -20 кг рост 120 см. результаты прикреплю к письму.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сердцебиение у девочки связано с низким запасом железа, что видно по общему анализу крови.
Щитовидная железа нормальных размеров, работает хорошо. На фоне дефицита железа немного повышен ТТГ.
Сейчас нужно начать прием препарата железа, например мальтофер по 20 капель 2 раза в день 1 месяц и проконтролировать через месяц ферритин крови, он должен быть не менее 30. если меньше, продолжить прием железа.
Повышение антител к щитовидной железе - риск развития АИТ, гипотиреоза. Пока изменения минимальны, нужно лишь восполнить дефициты.
Обязательно проконсультироваться с детским гастроэнтерологом, возможно у девочки есть гастрит, что нарушает аппетит, снижает железо, вызывает подташнивание.
Также сдайте кровь на витамин Д, он важен при повышенных антителах.
В питании обязательно должен быть йод - солить пищу йодированной солью, морская рыба, грецкие орехи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Добрый день, А то что антитела к тиреопероксидазе высокие 454 МЕ\мл это ведь очень много, я мама сдавала вместе с ней на гормоны щитовидной железы у меня тоже завышены антитела но 72 МЕ/мл. с этим нужно что то делать? нам врач кардиолог сказал срочно ехать в другой город показаться детскому эндокринологу скорей всего ребенку назначат гормоны щитовидной железы, (Я как то не хочу ребенка садить на гормоны в 6 лет) ведь если начать их пить то потом всю жизнь ребенку придется эти гормоны пить. Конечно если другого выбора не будет то придется пить, хочется как то без таблеток обойтись.Железо да пониженное видимо что вообще не кушает мясо от слово совсем. нужно сидеть и заставлять есть, у нее вообще нет аппетита. но ребенок активный.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока в этом возрасте никакие гормоны не нужны и срочности нет. Антитела не важно насколько повышены. Важно, что они просто повышены, 30 из или 1000, они одинаково влияют на щитовидную железу. С антителами можно быть абсолютно здоровыми и гипотиреоз не разовьется. Но нужно следить за уровнем ТТГ 1 р в год.
При повышении антител важно не иметь дефицитов. Поэтому важно повысить железо и витамин Д.
Гормоны назначаются только при ТТГ более 10,0
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение ТТГ незначительное ,пока можно обойтись йодомарином 100мкг в сутки. При более значимомо повышении и наличии жалоб возможно рассмотерть прием тироксина- но у детей и при небольшом повышении это не обязательно на всю жизнь, в дестве эти гормоны более важны для роста и развития.
Попробуйте ввести мясо в рацион через такие продукты как пельмени (категории В или домашние), мясное/куриное суфле, наггетсы домашние или качественные полуфабрикаты, сосиски.