Образование в почке. Можно ли делать КТ с контрастом.
Добрый вечер! Мама мужа живёт в маленьком городе, ей дают направление на кт без контраста, мол по анализам нельзя, но онкологи онлайн говорят, что контраст обязателен. Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими анализами контраст.
Принятый ответ
Анна ,добрый вечер!
Оценку образований в почках рекомендуется производить при КТ с контрастным усилением . Это наиболее информативное обследование.
Повышение креатинина не критичное , такие отклонения не являются противопоказанием для введения контрастного вещества.
Принятый ответ
Здравствуйте!
МСКТ с в/в контрастным усилением более информативный метод исследования в качестве дообследования по поводу образования почки.
Повышение креатинина некритичное. Если рассчитать СКФ (по креатинину от 29.11.24)по формуле CKD-EPI, то результат 53мл/мин, при таком уровне в/в контрастирование не противопоказано.
Всего доброго!
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Почечный показатель повышен незначительно, в данном случае КТ с контрактом допустимо
Принятый ответ
Добрый день!
Креатинин повышен незначительно, скорость клубочковой фильтрации допустимая. Компьютерную томографию с контрастированием можно делать.
С уважением ?