Лечение угревой сыпи
У ребёнка (16 лет) угревая сыпь на плечах и лице. Домашнее лечение не помогло. Обратились к дерматологу. Назначено лечение: цинк в таблетках, циновит спрей для лица, циновит гель для душа, мазь клиндовит комбо и антибиотики юнидокс солютаб 14! дней. Обязательно ли принимать антибиотики и тем более так долго? И если да, чем их можно заменить? ( у нас в городе нет ни в одной аптеке)
Здравствуйте, Ольга
Фото приложите
Виктория Николаевна, приложила.
Здравствуйте,
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Виктория Николаевна, антибиотик не нужен?
Принятый ответ
Антибиотик назначают только после посева с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотику и бактериофагам
Здравствуйте, Ольга.
Я вам рекомендую рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан. при неэффективности Наружной терапии с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 14 дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на 14дней.
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию.
Гель Базирон АС 5 %ежедневно вечером.
Хб одежда, не синтетическое,чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, антибиотик не нужен?
Минолексин это антибиотик, желательно принимать
Татьяна Сергеевна, назначен юнидокс солютаб, а его в аптеках нет. 14 дней так долго?
Принятый ответ
Минолексин как аналог, даже легче переносится.
Так долго, его можно принимать 1 мес.