Рак предстательной железы
Пациент (71год) рак предстательной железы IV ст T3N1M1 (МТС в костях, забрюшинных лимфоузлах). Терапия проводится препаратами трипторелин 11.25 и золендроновой кислотой (1 раз в 3 месяца). + ежедневный прием прегабалин и транексам для облегчения боли. На сегодняшний день уровень пса начал расти (сейчас 6,17) до этого в ноябре 23 - 2,43. Август 23 - 1.44 нг/мл Подскажите, в связи с ростом пса необходима смена терапии? Какую схему лечения нам смогут предложить?
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите, пожалуйста выписки и результаты обследований. Какое общее состояние у пациента?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Последняя выписка от ноября. Прикрепила. Общее состоянии не совсем плохое с учетом заболевания. Боли беспокоят сильно, но пока дозировка обезболивающих справляется. Передвигается сам.
Принятый ответ
Рост ПСА является показанием для дообследования.Если по результатам дополнительных методов обследования ( КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости , МРТ органов малого таза -все обследования с контрастным усилением) будет выявлено прогрессирование , необходима смена линии терапии.
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований, осмотр онколога свежий.
Юлия Бабековна, прикрепила последнюю выписку от ноября. К онкоурологу пойдет в четверг, поэтому мне и нужно понимать, что нам могут предложить.
Принятый ответ
Сейчас нужно выполнить полное дообследование- кт обп с ку, кт огк , мрт органов малого таза с ку. Так как отмечается продолженный рост пса, нужно исключать дальнейшее прогрессирование заболевания и дополнительно к аналогам ГРГ добавлять антиандрогены нового поколения или ингибиторы синтеза андрогенов(абиратерон). При таком распространении только аналогов ГРГ недостаточно.В случае с висцеральными метастазами решается вопрос о назначении химиотерапии или опять же, тех препаратов, которые перечислила выше.
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты каждые день.
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальную выписку и анализы
Владислав, прикрепила последнюю выписку от ноября
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Повышение уровня ПСА может говорить о прогрессирование онкологии.
Необходимо провести дообследование отдаленных органов: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом.
Из терапии необходима коррекция лечения, переход на антиандрогены нового поколения, например абиратерон.