Помогите разобраться с анализами

Здравствуйте у меня розацеа. Решила сдать анализы на Иммуноглобулин IgE общий и Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения. Иммуноглобулин IgE общий показатель 76.3 МЕ/мл < 100 в норме. Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения: 1:160 титр <1:160 Тип свечения: Ядерный мелкогранулярный тип свечения AC-4 Не понимаю , стоит ли мне дальше разбираться с анализами. У меня постоянная усталость и болит шейно-воротниковая зона + розацеа на лице.

31 год

Не нужно делать анализы без назначения врача.

Александр, мне эти анализы назначил врач дерматолог, т.к. у меня розацеа

Здравствуйте.
Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой. Не переживайте.

Принятый ответ

АНФ это собирательный анализ В него входит множество антител, которые дают свечение. Не все антитела являются плохими и являются показателями наличия заболевания, в АНФ входят и "хорошие" антитела и нейтральные. Если количество антител не превышает определенный уровень, то титр будет равен 1:160. Но свечение есть в любом случае, так как полное отсутствие антител невозможно.

Виктория Владимировна, спасибо за ответ, успокоили.

Здравствуйте, Алена. Такой результат АНФ- это норма. Не переживайте! Свечение описано за счет антител, которые определились,но в целом это нормальный результат.
Боли в шейно- воротниковой зоне давно у вас? Вы МРТ шейного отдела позвоночника выполняли? К дерматологу по поводу розацеа обращались? ОАК,биохимию крови сдавали?

Ольга Леонидовна, вместе с этими анализами я сдавала общий анализ крови, все показатели в норме. Розацею лечу 5 лет у разных дерматологов, пока не могут выявить причину.

Принятый ответ

На счет аутоиммунной патологии можете не переживать, титр АНФ нормальный.
По поводу болей в шее- необходимо выполнить МРТ шейного отдела и на консультацию невролога по результатам сходить.