Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №1856728

Добрый день
Ребенку 1.5 года
Подскажите пожалуйста что делать

Заболел ребенок 5 дней назад
Изначально симптомы проявлялись как ОРВИ : обильный насморк , кашель мокрый , температура 37-38 , в ночь 38.5-39

Первые дни лечили противовирусными , сиропом от кашля , по возможности ингаляциями

Вызывали на дом врача , они приходили ежедневно слушала говорили дыхание чистое и следует принимать терапию от ОРВИ

Состояние у ребенка не улучшается , ночью спит тревожно тк захлебывается от соплей и кашля , температуру сейчас получается сбивать только на 6-7 часов далее температура сново поднимается до 38 а в ночь и вовсе до 39

Сегодня очередной раз ждем терапевта , она вчера и вовсе отменила к нам прием пришлось вызывать повторно сегодня самостоятельно.

Очень опасаемся за прикрепление бактериальной инфекции тк уже 5й день температурит ребенок , кашель очень сильный но влажный. Состояние ребенка уже не такое как в первые дни, становится немного вялый. Аппетита у ребенка нет.
Требуется ли подключение антибиотика ?
Можем ли вызвать на дом медсестру взять анализы ?
Требуется ли оперативно делать снимок ?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день
Какой сироп от кашля?
Муколитики запрещены детям до 5 лет в силу анатомических особенностей. Дети не умеют эффективно откашливаться.
Применение муколитиков на чистые легкие усугубляют ситуацию с кашлем.
Сдайте конечно ОАК, чтобы понимать этиологию заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сделали рентген , сможете расшифровать результат ?

Педиатр
Это не пневмония. Бронхит, лечение в данном случае только ингаляциями. Какая температура в течении дня?
Клиент
Дарья Игоревна, 38
Педиатр
Кровь вы не сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, вот только пришли результаты. Посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
По ОАК острого воспаления нет, лейкоциты спокойны. Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. И сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у детей до 5 лет должно быть наоборот.
По биохимии повышение СРБ говорит о воспалительном процессе. Но срб повышается и при вирусных инфекциях. Т.е прямого показания для назначения антибиотика по анализам нет. Я бы рекомендовала, вам понаблюдать. Если завтра в течении для положительной динамики в состоянии ребёнка не будет, начинайте антибиотик. От предварительно очно показаться врачу, чтобы доктор еще раз послушал, посмотрел и уже решили какой антибиотик.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, вызвать врача надо домой, чтоб послушал, если в легких есть хрипы, то необходим обзорный снимок грудной клетки. если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик.. Пока промывать можно изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). При заложенности носа - називин, Вит.Д в профилактических дозах, Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%. Сироп от кашля с муколитиком надо отменить, так как у малышей не развит ещё кашлевой рефлекс, такие препараты назначают с большой осторожностью.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сделали рентген , сможете расшифровать результат ? под грузили к вопросу
Пульмонолог, Фтизиатр
На снимке усилен легочный рисунок, это признак острого бронхита, в крови высокие нейтрофилы, СОЭ, СРБ говорят об бактениаоьной природе возбудителя острого бронхита, с учетом высокой температуры тела, более 5ти дней, необходим прием антибиотика. Можно начать приём Клацид в суспензии 125 мг/5 мл, по весу посмотрите, 7,5мг на кг в сутки,
разделить на 2 приёма, 2,5-3мл х 2р 7дн. Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол или Максилак.
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как температура более 5 дней, надо начать антибиотики, например Аугментин или Клацид в суспензии 5-7 дней.
Отхаркивающие малышам не назначают.
Если нет аллергии, можно растительные препараты на основе плюща, тимьяна- Геделикс, Бронхипрет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделали рентген , сможете расшифровать результат ? под грузили к вопросу
Пульмонолог
Пневмонии нет. Признаки острого бронхита.
Клиент
Екатерина Сергеевна, также результаты по крови пришли , можете посмотреть ?
Пульмонолог
По анализам крови вирусная инфекция.
Так как температура не снижается, начните Клацид 2 р в день в суспензии 5-7 дней.