Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №1856823

Здравствуйте. Мне поставили диагноз рассеянный склероз,43 года. Сейчас слабость в ногах,одну ногу "тягаю", очень плохо ходит. Прокололи дексаметазон , теперь пью преднизолон, улучшений пока нет. Что нужно делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Татьяна! Вы проходили стационарное лечение, МРТ с контрастом?
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Да,проходила

Невролог
Как правило, назначают терапию глюкортикостероидами, иногда при необходимости оборвать обострение в виде пульс-терапии (почему я Вас и спрашивала о стационарном лечении) и далее подбирается терапия для профилактики обострений (это могут быть интерфероны, препараты моноклональных антител). Как правило, после стационарного лечения пациента направляют в кабинет рассеянного склероза, где подбирается соответствующая течению заболевания терапия.
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте.Таблетки Преднизолон в какой дозировке и сколько раз в день можно пить?
Невролог
Уважаемая Татьяна, Вам необходимо найти врача-невролога, специализирующемся в лечении рассеянного склероза. При рассеянном склерозе Вы не будет добиваться должного прерывания обострения Преднизолоном, то есть побочные эффекты накапливать, а результата нет. Это неверная стратегия. Кроме того, доза подбирается индивидуально с врачом путем титрования. И очень важны группы препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС). К сожалению невозможно заочно сказать, какую дозу пить. Я очень Вас прошу не оставайтесь один на один с болезнью и не лечитесь самостоятельно. Из какого Вы города?
Клиент
Юлия Сергеевна, Ростов-на-Дону
Невролог
Здесь Вы можете посмотреть Центры рассеянного склероза в России, возможно Ваш город здесь есть.
https://med.roche.ru/neurology/diseases/Multiple-sclerosis/articles/rs-map.html