Консультация невролога /

Слабость в левой ноге, пояснице — вопрос №1935815

Добрый день, доктор!
Не могу уточнить диагноз при неврологических проблемах. В июне 2023 операция на пальце левой ноги. Долго не заживает рана, хожу с тростью. Через два месяца мама дома ломает руку, я с открытой раной бегаю по квартире чтобы организовать скорую и хорошую больницу. На следующее утро поясница как окаменела, не могу встать с кровати. Не обратил внимание, так же каждый день двигался, отдыха себе не давал. Ходил с трость. У меня старый жигуль. Поддувало с левой стороны машины давно, так же не обращал внимание. В какой то момент начало онемевать и как бы застывать левая лопатка. Так же пропустил мимо внимания. Ездил на машине. соответственно регулярное подстуживание всей левой части тела. К к октябрю ослабла левая нога, иногда стал падать так же на левую сторону. На левой ноге появились фасцикуляции. В ноябре уже ослабла спина в области поясницы. Стало тяжело поддерживать вертикальное положение. Успел сделать 3 МРТ, пояснично кресцовый, голова, шея. Дыли три очага отека в области поясницы и копчика, L4 L5 смещение ( соскальзывание на 1/3.) сечас конец февраля 2024. Обследоваться не могу так как даже по квартире еле передвигаюсь. В декабре успел сделать ЭНМГ. Нарушение проводимости ка к минимум в руках и ногах. Не знаю как вырваться из этого состояния. Доктор, помогите, посоветуйте что делать!!

Возраст: 52

Хронические болезни: Язва, узел щитовидки 4 см. с права, не оперировался. возможно есть сахарный диабет. постоянный стресс. Много курю

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите все заключения.
Спину могли застудить, соответственно возникает воспаление, мышечный спазм, отсюда боль, скованность, онемение в спине.
А у вас глюкоза повышена?
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день!
Спасибо за ответ!! сейчас посмотрю как можно прикрепить мед информацию. У меня уже много лет долго не заживают любые раны и порезы. Возможно ест диабет. Утром иногда проверяю кровь на сахар- обычно 5,6.
Подстуживание точно было. Длительное, на машине, причем левая сторона тела, В декабре делал ЭНМГ, результаты удручающие были

Невролог
Все таки с незаживление ран стоит разобраться, вполне возможно высокий сахар. Это очень серьёзно.
Касаемо обследований, по МРТ есть сдавление корешка и смещение позвонка. Стоит очно посетить нейрохирурга, так как такое смещение уже показание к операции.
Славление корешка могло привести к слабости , а учитывая неспособность передвигаться, вам стоит вызвать скорую и вас осмотрит нейрохирург на приемном покое и решит, что делать.
А вот ЭНМГ не прикрепили, сможете прикрепить?
После распишу лечение
Клиент
Маргарита Алексеевна, доброй ночи!!
Я даже боюсь его (ЭНМГ) прикреплять. В декабре был в небольшой частной клинике. Сделали только это исследование. Сразу приговор-БАС, миопатия. Я конечно растерялся. Дома был длящийся стресс. И ещё забыл сказать что у меня по анализам с ноябре обнаружили Кандидоз. Но это уже не критично наверное. Маргарита Алексеевна, можно ли с Вами как-то на прямую списаться или созвониться? Буду очень признателен Вам!! Мой тел +79257726695
Невролог
Здравствуйте. Благодарю вас ?.
К сожалению, нам нельзя переходить на консультацию вне сайта, нас за это блокируют. Здесь всегда рада вам помочь.

Прикрепите, пожалуйста, ЭНМГ, я посмотрю. БАС устанавливается по игольчатой ЭМГ, не по стимуляционной ЭНМГ. Поэтому давайте я взгляну, и решим, чтт делать.
Невролог
Здравствуйте. Благодарю вас ?.

Клиент
Маргарита Алексеевна, ЭНМГ загрузил. это середина декабря 2023
Невролог
Да, вам сделали игольчатую ЭМГ, действительно дебют БАС. Как и рекомендовано, сделайте игольчатую ЭМГ через 6 месяцев, то есть в апреле.
Прогноз не утешительеый, к сожалению, лечения БАС нет. Если повторно ЭМГ подтвердит, значит 100% БАС.
Однако, имеющиеся симптомы могут быть и в результате изменений в спине, как я и писала выше, БАС даёт сходу клинику, поэтому чётко оттдеференцировать сложно. Но симптомы БАС не нарастает настолько быстро, на это уходят годы, поэтому лечимся: аркоксиа (эторикрксиб) 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно. Препараты хорошие, переносятся хорошо, но крайне редко бывает побочка, поэтому если не подойдёт аркоксиа, то можно будет целекоксиб 200 мг, если не подойдёт сирдалуд, то мидокалм 150 мг 3р/д 10 дней.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо Вам огромное!!
вот что меня кроме ухудшения здоровья беспокоит. Я в москве, в конце декабря и в феврале. В декабре выкинули из 67 больницы- типа ничего острого. В феврале скорая так же не забрала. Мне дали направление в больницу им Логинова. Причем обоснование-БАС. Меня беспокоит что серьезной диагностики по ОМС нигде не будет. Проще подтвердить БАС и отправить. Дома небольшая физкультура ничего не дает, в платные не могу. А здесь приговор скорее всего, так ка если БАС- это не излечимо, так что и дома ничего хорошего не происходит и в больницу ну четно говоря боязно. Но я могу попробовать не паниковать и пропить то что Вы назначили. +массаж какой то, рейке мне настоятельно хорошая знакомая советует, ну и не много упражнений. Вот главный вопрос: немедленно пытаться лечь по ОМС на госпитализацию или попробовать восстанавливаться дома и не психовать. + ваше лечение. и еще нужно Ваше мнение: невролог из поликлиники, который приходил домой, назначил мне:
МИДОКАЛМ 150х3
Комбилипен Табс 1х3
Аэртал 1х2

Если я перехожу на Ваши рекомендованные препараты то это отменяю тогда?
Невролог
Касаемо лечения, смотрите, я назначаю очень хорошие препараты, они очень сильные, я сама при необходимости пользуюсь имено этими препаратами, иак как знаю как хорошо они работают. Но, схема что вам назначили, толе хорошая, да, препараты слабые, но есои вам становится лучше, то в общем то можно и продолжать их принимать, а вот если улучшение мизерноп или его нет, тоглс действительно стоит перейти на мою схему лечения. Но и нейрохирурга посетить обязательно, смещение позвонка значимое.
Касаемо БАС, он действительно неизлечим, это факт, но у вас симптомы возникли внезапно можно сказать, БАС развивается годами, повторюсь. Поэтому я говорю, что эти симптомы надо лечить, они от спины.
Невролог
Госпитализация возможна только если нейрохирург примет решение вас оперировать, в реальном нет никакого смысла ложиться, вы спокойно и дома полечитесь .
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, конечно я не хочу нейро операцию, это гарантированная инвалидность. Мне дали направление не к нейрохорургу!! а по теме нервно мышечной патологии. Если я приеду в Логвинова например- то там Бас и все. Короче диллема в том что даже если не лучше- и я не не хочу к нейрохирургу- не НЕ НАДО ПАНИКИ))) дома, как сможем) Маргарита Алексеевна, Вы мне и как доктор, и эмоционально очень помогли!! Спасибо!!
Клиент
Маргарита Алексеевна,
когда мне было 16 лет я первый раз отметил Новый год не с родителями, Пришел под утро, чувствовал себя виноватым. А маме в 6 утра на работу. Я в эту ночь первый раз раз влюбился!!
Провожая маму до остановки решил спросить: чем стоит в жизни заниматься?
она ответила- есть две святые профессии: врачи и актеры. одни лечат душу другие тело. Я не выбрал ни то не другое.

Еще раз спасибо Вам!! Доброй ночи!!