Консультация нейрохирурга /

Ослабла нога в икроножной мышце и повис большой палец — вопрос №3012582

Добрый день. У моей мамы ослабла левая нога в икроножной мышце и повис большой палец левой ноги. Маме 71 год, с 22 лет мама страдает хроническими болями в спине, с периодическими обострениями. С возрастом еще развился артроз суставов. Последний год маму мучили регулярные боли в спине, отдающие в ногу, в ягодицу, мурашки на больном участке. Боль пытались снимать обезболивающими таблетками и уколами. В январе 2025 года мама заболела гриппом, сильно болели суставы, были тянущие боли. Но в одно утро, тянущая боль прошла, но ослабла левая нога икре и повис большой палец ноги. Прошла лечение в стационаре, капельницы, электрофорез, магниты, дома делает регулярно упражнения,но картина не изменилась. Сделала МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Хочется узнать мнение специалистов, как действовать дальше в данной ситуации, как восстановить силу в ноге и подвижность большого пальца, т. к данная проблема очень сильно повлияла на нормальное качество жизни и очень ее ограничило . Спасибо

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации необходимо смотреть снимки. По описанию МРТ имеются две грыжи средних размеров. Если есть возможность, загрузите снимки в яндекс диск и пришлите ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день. Высылаю Вам ссылку на данные диска с МРТ
https://disk.yandex.ru/d/njt6pRzLrFya4A

Нейрохирург
По снимкам имеется стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5, что может давать подобную симптоматику. В вашей ситуации есть смысл рассмотреть вариант с оперативным лечением.
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают застарелые грыжи дисков (дискоотеофитные комплексы), как они влияют на нервные корешки, иннервирующие ноги, можно сказать при оценке самих снимков МРТ. Для этого обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу. Если слабость в ноге связана со сдавлением нервного корешка на поясничном уровне, можно рассмотреть вариант оперативного лечения (декомпрессия нервного корешка), но если слабость в ноге сохраняется длительно по времени, эффекта от операции может не быть.
Для оценки состояния и уровня поражения нерва рекомендуется выполнить ЭНМГ левой нижней конечности.
В лечении слабости в ноге можно применять препараты для улучшения нервной проводимости: препараты Тиктовой кислоты 600МЕ×2р/день и Ипидакрин 20мг×2р/день длительно в течение 3-6 месяцев. Необходимы постоянные занятия ЛФК на ногу, упражнения можно подобрать индивидуально с инструктором ЛФК.
При ходьбе можно использовать специальный ортез на стопу, чтобы стопа не "шлепала" (покупается в ортопедическом салоне).
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, учитывая вашу симптоматику рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер.
Если болевой синдром регрессировал то смысла в проведении оперативного лечения нет. С учетом длительности дефицита по корешку L5 оперативное лечение не поможет - сила мышц разгибателей 1 пальца стопы не восстановиться.
Если же болевой синдром сохраняется то очная консультация для решения вопроса о проведении оперативного лечения.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте !
Учитывая такие жалобы и данные МРТ, вам нужно как можно скорее обратится на очный прием к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Чем дольше будет сохраняться неврологический дефицит, то меньше шансов на восстановление.