Консультация невролога /

После сна плохо работает нога — вопрос №2705123

Добрый день! Вчера после дневного сна проснулась и почувствовала что залежала правую руку, у меня уже так было после этого осталась небольшая слабость в руке. То есть если я беру чайник одной рукой и второй то справа чувствую что чайник тяжелее, уже примерно 2 недели болит шея справа (делаю гимнастику), но кроме ноги я почувствовала слабость в ногах, справа прошло, слева чувствую небольшую слабость и дрожь в левом бедре. Подскажите, это может быть что я и ногу так залежала в неудобной позе? Спина мне не болит

Возраст: 35

Хронические болезни: СИБР, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие-то обследования по этому поводу проходили?
Онемение во всей руке и ноге?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, с рукой была на приеме у невролога, пропила артоксан и мидокалм витамины группы B, стало лучше но не до конца. С ногой пока на приеме не была.
Невролог, Рентгенолог
А с ногами вы написали в обеих есть симптоматика? А рука и нога с одной стороны были онемевшие?
Клиент
Марина Алексеевна, рука справа, я работаю за компьютером, связываю с этим напряжение в шее; (рука справа, нога слева, на правой ноге тоже было небольшое чувство слабости но прошло, осталось только в левой ноге) при этом если колоть иголкой разницы нет, чувство будто много бегала и после появилась слабость)
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях все-таки назначают дообследование-мрт шейного отдела позвоночника и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если по ним будет норма, то назначают энмг стимуляционную руки и ноги.
Также желательно показаться врачу очно, чтобы оценили неврологический статус.
Так может проявляться и наличие грыжи/протрузии, например.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, такая симптоматика может быть похожа на демиелинизирующие заболевания? Например РС?
Невролог, Рентгенолог
При РС симптомы постоянного характера обычно.
Делали когда-нибудь мрт головного мозга?
Клиент
Марина Алексеевна, летом делала МРТ ГМ без патологии
Невролог, Рентгенолог
А какие тогда были симптомы?
Клиент
Марина Алексеевна, тогда было онемение правой стопы и голени снаружи, у меня осталось небольшое онемение по наружному краю правой стопы, но тогда незначительно болела ягодница и задняя поверхность ноги
Невролог, Рентгенолог
Возможно, действительно есть грыжеобразование, тут либо мрт позвоночника делать, либо энмг.
А рс было бы видно на мрт головного мозга при наличии симптомов
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ было без контраста, на момент когда были симптомы по МРТ все чисто было
Невролог, Рентгенолог
Очаги были бы и без контраста видны, контраст делают чтобы посмотреть их активность
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, я вспомнила что вчера утром ездила с ребенком по делам и ехали в маршрутке я его час держала у себя на ногах, могло это спровоцировать симптомы на ноге( сидеть было не удобно и ребенок уже не маленький 4 года)
Невролог, Рентгенолог
Да, могло, так как при длительной компрессии могут страдать нервные волокна
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, что в этом случае принимать, чтобы восстановиться?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, обычно назначаем миорелаксант, из эффективных таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней, этого достаточно будет.
Можно делать легкий массаж.
Клиент
Марина Алексеевна, а нейромидин тут не нужен?
Невролог, Рентгенолог
Нет, в приеме нейромидина нет смысла
Невролог
Здравствуйте! Если поколоть зубочисткой на этой ноге и на другой, будет ли разница? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет разницы нет, не тревожный, пока что-то не произойдет
Невролог
Опишите точнее, по какой поверхности онемение или слабость и какие пальцы задействованы, чтобы определить нерв
Клиент
В ноге пальцы не задействованы, только в левом бедре, начиная с наружно стороны к внутренней ближе к бедру
Невролог
Вероятнее эти симптомы связаны с мышцами. Может быть была физ нагрузка или потянули ногу?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не было активных физ нагрузок
Невролог
Может сидели в неудобной позе? Или неудобно спали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну похоже на то что неудобная была поза во сне
Невролог
В таких случаях можно использовать миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + лфк для растяжки и укрепления мышц. Ничего тревожного по симптомам нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, могут ли быть мои симптомы с ноги быть результатом того что ребенок сидел около часа на моих ногах?
Невролог
Да, может быть мышечное перенапряжение на фоне этого
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить компрессионную нейропатию . Лучше выполнить узи сосудов н/к, энмг
Лфк, при боли нпвс ( например , найз 100 мг)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, со временем это пройдет? Нужно ли делать МРТ спинного мозга?
Невролог
Лучше выполнить мрт поясничного отдела позвоночника , исключить воздействие на корешок
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, могут ли быть мои симптомы в виду того что вчера ребенок сидел на руках около часа?
Невролог
Как вариант , компрессионная ишемия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию похоже на то, что нервные корешки сдавливаются в анатомически узких пространствах.
Пробуйте регулярно выполнять ЛФК, можно ходить на плавание.
Делайте обязательно перерывы в работе.
Сейчас старайтесь не нагружать правую руку.
Если жалобы будут сохраняться, то необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и пояснично крестцового.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних и нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если симптомы сохраняются после нескольких дней и на фоне терапии, нет положительно эффекта , лучше выполнить ЭНМГ.