Болит в ухе

Здравствуйте. У дочери 13 лет сегодня утром резко заболело ухо. Боль сильная, когда надавливаешь, больно. Выпила Нурофен для обезболивания, прошло 3 часа, боль опять стала появляться. Никаких выделений нет. На улице не гуляла, простудить не могла. До этого, дня 3-4 назад при чистке уха немного сильнее надавила палочкой, сказала, что она соскользнула. Говорит, было больновато. Вчера начало немного болеть горло. А вчера при купании попала вода в ухо. Не знаю, что именно могло вызвать боль и что делать. Сейчас к врачу нет возможности сходить, для этого нужно ехать в другой город. Посоветуйте, пожалуйста, как лечить.

38 лет

Здравствуйте. У нее может быть как наружный отит так и средний. А лечение разное.
Заложеность уха есть?

Здравствуйте. Заложенность иногда есть

Вполне возможно что она спровоцировала развитие наружного отита. Рекомендую капать в ухо капли кандибиотик, или Полидекса капли для ушей, или Анауран. Все эти препараты являются комбинированными средствами, с антибактериальным эффектом и противовоспалительным.
Если ситуация не будет меняться, заложенность будет усиливаться (учтите что при закапывании заложенность будет тоже больше в ухе), то обязательно обратитесь к доктору, возможно будет необходимость провести туалет ухо, убрать какой-то налёт, а возможно развивается и средний отит.
В течение 2-3 недель старайтесь ухо не мочить, используйте беруши во время мытья.
А также пусть меньше кушает сладкого, газированных напитков, острой, солёной пищи.

Были у педиатра, она посмотрела ухо, сказала, что там много серы и что капать пока что ничего не нужно. А если через 2 дня не пройдет, начать пить антибиотик

Принятый ответ

Да, лишнюю серу надо было удалить. Иногда под этой массой уже есть воспаление, когда мера давит уже на кожу канала. Просто пить антибиотик и оставить в ухе эту массу (бактериальные колонии в перемешку с серой) будет неправильно. Чаще всего потом наступает рецидив.
Да конечно, я согласна что если вы начнёте капать, это сера может разлиться по всему каналу, и заложенность в ухе может усилиться. В таком случае можно попробовать капать перекись водорода, тёплый раствор, а потом промыть это всё стерильным физраствором, просушить наклона головы, так чтобы жидкость вытекала потом уже применить лечебные капли.
Таким образом большая часть серы и возможно гноя будет вытекать из уха, а капли будут попадать на чистую кожу. Процедуру можно повторить ещё несколько раз.

Здравствуйте
Если есть боль при надавливании, скоеее всего развился наружный отит

В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Маргарита Александровна, были у педиатра, она посмотрела ухо, сказала, что там много серы и что капать пока что ничего не нужно. А если через 2 дня не пройдет, начать пить антибиотик

Вам нужен очный осмотр ЛОР врача, сера такие симптомы не дает

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Анна Юрьевна, были у педиатра, она посмотрела ухо, сказала, что там много серы и что капать пока что ничего не нужно. А если через 2 дня не пройдет, начать пить антибиотик

Принятый ответ

Это может быть не мера а грибковые массы при наружном отите. Обратитесь к лор-врачу на консультацию если симптомы будут сохраняться на лечении, указанном выше

Добрый день!

Скорее всего при чистке ватной палочкой произошло повреждение кожи слухового прохода - и далее возникло воспаление. Но это влияние среднего отита исключать также нельзя.

По лечению:

В ухо капли Данцил по 5 капель 3 р/д 5-7 дней.

Гигиена наружного слухового прохода - протираем снаружи ушную раковину от выделений, если они есть, ватным диском с перекисью водорода .

При боли - нурофен/ибупрофен/парацетамол 3-5 дней.

Сейчас внутрь можно добавить еще зодак/зиртек и подобные по 1 табл 1 р/д на ночь 7 дней.

Уши не греть, не мочить.

В ухо вообще ничем не лазить и не трогать.

Исключить беруши/наушники 14 дней.

Исключить баню, сауну, бассейн 14 дней.

Анна Олеговна, были у педиатра, она посмотрела ухо, сказала, что там много серы и что капать пока что ничего не нужно. А если через 2 дня не пройдет, начать пить антибиотик

Принятый ответ

Это не совсем правильный подход. Капать нужно, даже если там сера/гной/слизь и тд. При наружном отите в ухе всегда что-то есть и это не значит, что в ухо не нужно капать. Конечно, в идеале - лор делает гигиену уха и закладывает туда лекарство, но дома в любом случае- капаем .

Начинайте лечиться, если через три дня улучшения не будет- можно начать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).

Здравствуйте. Если выбирать универсальные капли,то на мой взгляд ,это Ниатира, они с антибиотиками. Используют 3 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер