Боль в ухе

Добрый день! На третий день орви заболело ухо. Боль довольно сильная, выделений не было. Боль тупая, постоянная. Приняла Нурофен, боль стихла. Стала капать Отипакс. Боль в течение дня была терпимая с каплями. Температуры не было. На следующий день (сегодня) боль уменьшилась, но ужасное чувство давления в ухе. Выделений по прежнему нет, продолжаю Отипакс. Сегодня добавилось головокружение, не от слабости, а как будто дезориентация. Особо мест к лору на очный приём нет, только завтра вечером. На что следует особо обращать внимание до посещения врача и вообще можно ли ждать? Сейчас больше всего беспокоят симптомы именно давления в ухе и головокружение

Нет
28 лет

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, насморк есть, но совсем немного. Если надавить прям надавить, то да, больно. Вчера было ощутимо больнее

А слуховой проход внешне не сужен? Больно ли лежать на этом ухе, жевать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, лежать не больно. Жевать больше неприятно, не больно. Внешне сказала бы, что нет, не сужен, но сложно оценить

Вероятно у вас имеется сочетание симптомов наружного и среднего отита

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В вашей ситуации ухо также наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: реезкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте , как дышит нос ? Какое отделяемое из уха ? Снижение слуха ?
Есть ли температура ?

Отипакс капли симптоматические , они не лечат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, насморка практически нет, температуры тоже нет, нос дышит. Снижение слуха вчера было, сегодня не жалуюсь на это. Отделяемого и вчера и сегодня нет. Ну или если вдруг есть немного жидкости, то я это пропустила, так как с каплями спутала, если такое возможно.
Про отипакс понимаю, но он хоть снимает боль

Ирина , с ушами , конечно , дело специфическое , их без прибора не осмотришь .
Замените на другие Капли - данцил или ципромед 3 капли 4 раза в день , в нос снуп , через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс или дезринит 2 впрыск 2 раза в день 10-14 дней , жевательная гимнастика (конфеты/резинка).
При сохранении симптомов или ухудшение состояния - очный осмотр с проведением по необходимости аудиометрии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Выздоравливайте ! ??

Здравствуйте.
есть ли снижение слуха/заложенность в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон Кириллович, снижение слуха вчера наблюдала, сегодня нет. Не знаю как правильно понять заложенность, чувство сдавленности внутри пожалуй наиболее точно описывает ощущения

Скорее всего у вас средний отит.
Если нет выделений и сохраняется боль в ухе, то можно использовать Отипакс. Если вдруг появятся выделения то замените на Комбинил.
Обязательно используйте сосудосуживающие спреи в нос(Ксилометазолин, Оксиметалозин) для снятия отека в носу.
Так же можно аккуратно промываь нос морской водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон Кириллович, спасибо! Подскажите , при каких условиях необходимо срочно обратиться к врачу?

Принятый ответ

если повышается температура и плохо сбивается препаратами.
если боль в ухе становится очень сильной и так же не уменьшается при использовании обезболивающих препаратов.
Если имеются изменения в позади ушной области( покраснение, боль, оттопыривание ушной раковины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон Кириллович, большое спасибо за ответ!