Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом боку — вопрос №1856909

Добрый день! Неделю назад стали беспокоить боли в нижней части живота слева, ощущение вздутия в этой области. После смены режима питания - убрала все жирное и жареное, ела кашу овсяную, пюре, омлеты - стало лучше, боли прошли. Но ощущение, как будто в этой части что-то типа вздутия, остается. Еще до этого случая стала замечать, что эта область (левая нижняя часть живота) как будто чуть более выпуклая, чем правая. Также была реакция после еды из твердых круп - риса, пшеничной крупы - колющие ощущения в левом боку. Узи брюшной полости и узи ОМТ делала в сентябре 2023 г., все было в норме. В 2021 г. делала гастро- и колоноскопию - нашли поверхностный гастрит. Еще в начале декабря сдавала ОАК и С-реактивный белок, все в норме. Результаты сейчас не при мне, к сожалению. В настоящий момент нахожусь на больничном, болею ОРВИ, поэтому не могу посетить врача очно. Подскажите, что это может быть, и что можно предпринять до визита к врачу (препараты, диета)? Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Компенсированный гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
ОРВИ как давно заболели ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Орви болею третий день. Стул регулярный, после него ощущения вздутия заметно ослабевают.

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне орви изменяется микробиота от этого симптомы со стороны кишечника могут усиливаться . Ваши симптомы характерны для сибр и срк .
На данный момент можно принимать : метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Диета foodmap. В интернете она подробна расписана .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скорее всего у Вас синдром раздражённого кишечника.
А что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, стул регулярный. После стула ощущения распирания и вздутия почти проходят. Подскажите, а это не может быть связано с дивертикулезом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас при колоноскопии дивертикулез?
Возмно может быть связан.
Но скорее всего у Вас особенность кишечника такая, очень активный, спазмированный легковозбудимый кишечник , нарушена моторика кишки в нисходящем отделе.
Хорошо бы еще исключить воспаление, сдать фекальный кальпротектин, так же рекомендую сдать анализ кала на скр кровь методом иха
Сейчас начните прием спазмомен 1 Таб три раза (14 дней)
Этот препарат купирует данные неприятные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а какой-то диеты при этом нужно придерживаться? При колоноскопии в 21 г. дивертикулеза не находили.