Консультация гинеколога /

Бледно-розовые выделения на 20 день цикла — вопрос №1856930

Добрый день! Сегодня у меня 21 день цикла и со вчерашнего дня стала замечать бледно розовые выделения на салфетки, после туалета. Цикл у меня стабильный, около 30 дней. Сбоев не было давно (припоминаю только школьные годы). Выделения похожи на предменструальные (иногда так бывает за 1-2 дня до месячных). За день до появления выделения был страстный ПА (с презервативом) . Вчера ещё тянул низ живота в области матки. На кресле была в октябре, эрозий не было. По мазку был дизбиоз (отсутствовал лактобактерии и превышен гарднерелла), пролечилась, контрольный мазок не сдавала. Уже несколько лет ставят начальную стадию аданамиоз (бывают обильные месячные). Но таких выделения за 10 дней до месячных не было никогда! Жутко переживаю, просто паника. После месячных планирую к врачу. Нужно ли обращаться сейчас? Почему так рано месячные (если это они)? Что вообще делать?) очень переживаю...

Возраст: 36

Хронические болезни: Мастопатия дискинезия жвп

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Возможно просто проявления поздней овуляции.
Необходимо понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, но на овуляции у меня никогда не бывает таких выделений

Клиент
Алексей Сергеевич, больше похоже на начало месячных... Но так рано...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может и не быть раньше , а сейчас появиться, это нормально.
Так же и месячные иногда в норме могут пойти немного раньше.
Клиент
Алексей Сергеевич, те посетить врача после них, а сейчас не паниковать? Или паниковать?))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Паниковать точно не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, это одно из проявленияй аденомиоза или это овуляторный синдром. Если это овуляция, выделения пройдут за 1-3 дня.
Сейчас можно выполнить УЗИ ОМТ на всякий случай для исключения органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи обязательно сейчас или можно после месячных?
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут продолжаться более 3х дней, то целесообразно провести уже сейчас.
Или, если выделения перейдут в обычные менструации, то на 5-7 д.ц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи органов малого тазв когда делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если впервые то ничего страшного нет, профилактически пройдите узи омт на 5-7день цикла, исключить эрозию шейки матки, возможно также микротравмы