Консультация психолога /

Не Социальный ребёнок в 2,5 — вопрос №1857044

Моей дочке 2 года 6 месяцев. Всегда была закрыта. Чужих не подпускала плакала. Сейчас прячется за меня если на неё обращают внимание. Не разговаривает с малознакомыми людьми. Даже если на площадке гуляем с мамами каждый день. Она им не ответит. А застынет если ее о чем то спросят.
Ходим в садик, месяцев пять. На часа 2-3. Там первые минут пять плачет потом успокаивается. Чтоит в сторонке на всех смотрит. Играет одна. Ни с кем не дружит. Если к ней подходят она может толкнуть. Когда забираю из сада пытаюсь помочь наладить контакт с детьми. Вместе с ней разговариваю с другими детишками. Спрашиваю как их зовут, они такие контактные все рассказывают. А моя стоит и молчит. Но есть у неё на площадке подружки постарше лет 5 она к ним бежит играет за ручку ходит и тд.
Даже к бабушке мы не всегда ходим идти. Обычно мы вместе ходим к бабушке но как заходим она замыкается и говорит бабушке:уйди. Через пол часа привыкает и нормально играет с ней и на ручках сидит.

Подскажите как помочь ребёнку быть более социальной? Объяснить что дружить это хорошо. И если к тебе подходят то можно вместе поиграть, а не толкаться. ( очень переживаю что ей будет тяжело с таким закрытом характером.

Возраст: 30

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! До 3х лет ребёнку нужна только мама и Ваша сильно эмоционально привязана к Вам. Подходите вместе, показывайте, что нужно делать, если подошёл другой ребёнок, что это безопасно. Есть причина, что она боится, не хочет быть рядом с бабушкой? (Громкий голос, что-то ещё пугающее ребёнка, может быть, понаблюдайте)