Консультация детского лора /

Насморк у грудничка — вопрос №1857322

Добрый день. Ребёнку 1 мес 17 дней. От старшего ребёнка подхватил грипп, в субботу поднялась температура 39,5, поехали в приёмный покой, где сделали укол от температуры, также взяли тесты, где подтвердили грипп А. Лежим в стационаре, воскресенье температура держалась 38-38, 2,два раза ставила свечи Цефекон. В понедельник и сегодня темп не поднимается выше 37, также ставят виферон 2р/д. Беспокоят сопли. Закапываю називин бэби, далее промываю капельками аквалор и отсасываю, сопли густые, желтоватые, тяжело отходят, доставляют ребёнку дискомфорт, давится от них. Но дышит. Мы на гв, когда кушает дыхание восстанавливает, хотя иногда приходится прохрюкаться, видимо, сглатывает сопли. Вопрос, как помочь ребёнку побыстрее вылечить насморк. Также, здесь в стационаре врач назначил цетаризин,чтоб снять отёк.разве его можно таким маленьким?
Не знаю, есть ли какая связь, ещё сказали, что белый язык и это молочница, велели сыпать на язык крошëный флуконазол.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней окрашенная слизь у ребенка?
Вместо цетиризина возьмите финестил, а ротик обрабатывать раствором Кандид. На палец наматывайте винт пропитывайте его капликами и протирайте ротик язычок можно капельку под язык, 3 раза в день. Флуконазол не надо в ротик.
Клиент
Татьяна Владимировна, вчера со слизью была прожилка крови, на первом фото, и также немного на втором, поэтому такой цвет. Желтоватый оттенок, наверное, день третий, с начала заболевания.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, сколько и какое время давать фенистил?
ЛОР, Детский ЛОР
Анализ крови сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, результатов, к сожалению, нет. Сказали - кровь вирусная, низкий гемоглобин 90.
Клиент
Татьяна Владимировна, пришли ответы крови, прикрепила результаты. Также, СРБ написано менее 6.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, кровь вирусная. Нет присоединения бактериальной инфекции. Гемоглобин по возрасту.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сейчас заметила во время кормления, что дышит только одной ноздрей. Вторая подзабита, хрюкает. Промывала и капала називин в обе примерно в 13-00.нужно ли как-то обработать её по-другому или же оставить всё одинаково?
ЛОР, Детский ЛОР
Сами по себе носовые ходы не должны быть одинаково открытыми. Они работают по очереди. Можно дополнительно промыть , попытаться убрать слизь если она там есть, подержать на другом боку. Вечером можно закапать ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ ?
ЛОР, Детский ЛОР
Финестил давайте по 2 капли на 1 кг массы тела ребенка. Это будет суточная доза, ее нужно будет разделить на три приёма, независимо от приёма пищи.
Слизь не бактериальная, а больше носит вирусный характер. Поэтому не рекомендую использовать какие-то антибактериальные средства в нос. Максимум что можно использовать и будет безопасно для микрофлоры носа - это фаги. Хорошо например отофаг гель, наносить ватной палочкой в носик, хорошо подавляет активность бактериальной инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать развернутый ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции у малыша

Вы все делаете правильно, но Називин нельзя дольше 5-ти дней, после этого оставьте только промывания солевым раствором
Цетиризин малышу нельзя

Чтобы снять отек начните Фенистил из расчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема - 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, поняла Вас ?