Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №1857367

Здравствуйте, подскажите пожалуйста не могу найти связь высокого ТТГ, повышен достаточно давно, на протяжении 10 лет, но был всегда не выше 5, а сейчас 9.9 сдала все необходимые анализы, ищу связь, пока только нашла железодефицит.
Жалобы в основном на запоры, цикл четкий был всегда, забеременела быстро, родила сама всё хорошо, волосы хорошие, ногти не ломкие, усталость да есть, но обычно к вечеру, днем бодра и весела, питаюсь хорошо, готовлю сама, мясо употребляю много, люблю вообще мясо, не ем глютен уже год, сладкое употребляю в очень малых количествах.

Возраст: 39

Хронические болезни: Поллиноз на березу реагирую, была язва желудка, сейчас гастрит, боли на голодный желудок. Запоры.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Дефицит железа в организме может влиять на уровень ТТГ. Принимайте препарат ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Можете в начале попробовать восполнить уровень железа в организме, позже проконтролировать уровень ТТГ.
Проверьте имеется ли дефицит витамина д3. Он должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Витамин Д у меня понижен в анализах он есть я его сдавала, неужели может повышаться ТТГ из за дефицита железа и витамина Д?

Эндокринолог
Да, вполне возможно.
Но можно сразу вам начать приём тироксина, так как ТТГ достаточно высоковат. У вас вес какой?
Либо попробовать восполнить дефициты ферритина и витамина д3 и потом проконтролировать ещё раз ТТГ.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за рекомендации, тироксин принимать пока не готова, скорее всего попробую восполнить дефицит витамина Д и железа.
А подскажите почему тогда общее железо и гемоглобин в норме?
Эндокринолог
Очень часто бывает, что при хорошем показателе гемоглобина имеется дефицит запасов железа в организме. Самый главный показатель, отражающий запасы железа, это ферритин. Если он снижен, показатель гемоглобина неинформативен.
Эндокринолог
Общее железо тоже информацию никакую нам не даёт.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за отклик? начну принимать препараты железа . И через какое время примерно пересдать ТТГ?
Эндокринолог
Через 2 месяца.
Эндокринолог
Увидела в анализах,что имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение ТТГ при нормальных АТТПО может указывать на дефициты - железа, витамина Д, йода.
-Ферритин и трансферин показывает, что есть латентный дефицит железа. Нужно принимать любое хелатное железо, например тардиферон - лучше без фолиевой кислоты, ее у вас достаточно, железо сочетать с аскорбинкой. - 2 месяца с контролем ферритина.
-Витамин д - принимать только лекарственное средство - вигантол или аквадетрим по 14 капель утром 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
-йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца

Контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, спасибо что ответили. Да я очень надеюсь что высокий ТТГ лишь из за дефицита витаминов. Подскажите пожалуйста а витамин Д к примеру Солгар или НСП можно принимать и в какой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
лучше дефицит восполнить капельками вигантол или аквадетрим потом можно профилактически солгар.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, причиной которого может быть дефицит железа и витамина Д. Что у вас и есть. Принимайте витамин Д 7 тыс МЕ в сутки ( 14 кап) месяц, препараты железа ( например сорбифер по таб 2 раза в день) мес. Кроме этого повышен холестерин, принимайте омега 3 1000 мг 1 т з раза в день. Через месяц сделайте контроль витамина Д, ферритина, ТТГ и холестерина
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день, спасибо что отметили, подскажите пожалуйста, вот у меня по анализам дефицит железа, но я вообще мясоед я очень много ем мясо, не понимаю почему оно не усваивается, что может мешать усвоению железа в организме?
Врач УЗД, Эндокринолог
Самое частое это проблемы ЖКТ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а чем можно ЖКТ привести в порядок, да там проблемы тоже есть, попить может какие нибудь пробиотики?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здесь лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом, тем более если есть проблемы.