Синдром белого халата
Добрый день, беременность 11 недель, в конце недели идти на скрининг, очень боюсь его не пройти, так как имею синдром белого халата. При измерении давления в мед учреждение у меня подскакивает давление и пульс до 140-150/90 пульс 100-110, дома или на работе давление в норме от 110-130-70-85, скажите как побороть этот синдром? почему как прийду в мед учреждение у меня начинает паника и страх?
Здравствуйте, действительно, может быть такое, что при посещении врачей АД и ЧСС повышаются. Термин "синдром белого халата" официально существует.
Обычно все решается путем установки СМАД - суточный мониторинг артериального давления: вам на руку вешают манжету, через плечо небольшой аппарат, они регистрируют АД каждые 15-30 минут в течение суток при вашей обычной жизнедеятельности, затем расшифровка и консультация врача.
Принимая во внимание ваше положение (беременность) я бы рекомендовала выполнить это исследование.
Ирина Владимировна, а если повесить этот смад, не будет ли такой реакции как и при посещении врача? это же нервная обстановка, при каждом измерении думай , а что он там намерил? а вдруг там все плохо?
Обычно нет, вы все равно отвлекаетесь на жизнь (работа, еда, транспорт и тд). При первичной установке может быть, тк вы в кабинете и медсестра вам его устанавливает.
Иногда пациенты переносят аппарат в ночное время негативно, тк волнуются, что могут раздавить, или аппарат накачивает манжету и шумит, здесь не нужно себя мучить, просто снимаете и все.
А что он там накачал - на аппарате вы сможете это увидеть, показатели измерения высвечиваются на некоторое время.
Ирина Владимировна, 5 лет назад имела такой опыт, среднесуточное 135/88, при каждом надувании манжеты меня трясло и начиналась паника, я еле пережила эти сутки.
Я бы рекомендовала вам это исследование повторить, за 5 лет ваше восприятие могло несколько поменяться, в противном случае врач, скорее всего, назначит вам прием препаратов от АД, тк сейчас мы рискуем еще и здоровьем плода.
Курсово пропейте магнеВ6 форте 1 табл. 3 раза в сутки 1 месяц.
Здравствуйте!
Модете предварительно принять валериану, чтобы не волноваться.
Для исключения истинной гипертензии можно выполнить СМАД.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, может быть гипертония исключительно у врачей в кабинете? уже так в течении 5 лет, Эхо, экг в норме
Может, это и есть синдром белого халата.
Если при домашних измерениях все в норме.
Эльвина Куртаметовна, как с этим бороться?чтоб не была этого страха?
к сожалению, это индивидуальные особенности.
Часто встречается на самом деле.
Предварительно принять иу же валериану и спокойно идти на прием.
Эльвина Куртаметовна, спасибо, скажите а чем отличается гипертония от гипертензии?
Одно и то же.
На здоровье! Берегите себя!?
Эльвина Куртаметовна, спасибо, скажите пож-та, вчера вышла из дома давление 120/80, пришла я на скрининг, перед сдачей крови надо мерить давление, увидев тонометр меня кинуло в жар, села намерили 160/90, через 2 минуты 140/99, еще 2 минуты 130/90 акушерка сказала что это сильно за 5 минут давление так упало, просле приехала на работу померила 120/80, скажите пож-та почему такая реакция? Это не нервной почве такое повышение?может мне начать что пить ?
Во первых, сразу по приходу измерять неверно, должно пройти мин 20, но по понятным причинам это невозможно.
Нет у вас нипертонии, у вас нормальное давление
Можете СМАД выполнить для подтверждения
Эльвина Куртаметовна, я выполню конечно, скажите почему первый замер такой высокий? Это стресс? Почему так быстро давление пришло в норму?
да, думаю стресс.
И вообще замерять верно 3 оаза пожрят, беря ср.арифметическое значение
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромные, скажите что мне можно успокоительное попить? После вчерашнего мне очень тревожно и весь день сижу с тонометром
валериана или валемидин и магне в6 по1х3р/д (магний с разрешения гинеколога)
Эльвина Куртаметовна, спасибо, можно последний вопрос и я закрою вопрос, какому тонометру верить? Механический показывает 110/70 а автоматический 123/82 ?
Принятый ответ
механичесеий с манжетой на плечо, измерения 3раза подряд, берете всегда ср. арифметическое.
Берегите себя?
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромное
Здравствуйте этот никак не перебороть, это особенности психики, смад вы не делали?
Гульнара Рафиковна, давно делала, там лабильная гипертензия, там сутки я на нервах была с этим смадом, у меня страх измерения, каждый замер приводил меня в ужас,я начинала поникавать,среднесуточное 135/88 средне ночное до 118/74, сейчас я измеряю давление более 5-6 раз в день, оно в норме
Тогда хорошо, что гипертонии у вас нет
Гульнара Рафиковна, скажите а чем отличается гипертония от гипертензии?