Синдром белого халата

Добрый день, беременность 11 недель, в конце недели идти на скрининг, очень боюсь его не пройти, так как имею синдром белого халата. При измерении давления в мед учреждение у меня подскакивает давление и пульс до 140-150/90 пульс 100-110, дома или на работе давление в норме от 110-130-70-85, скажите как побороть этот синдром? почему как прийду в мед учреждение у меня начинает паника и страх?

35 лет

Здравствуйте, действительно, может быть такое, что при посещении врачей АД и ЧСС повышаются. Термин "синдром белого халата" официально существует.
Обычно все решается путем установки СМАД - суточный мониторинг артериального давления: вам на руку вешают манжету, через плечо небольшой аппарат, они регистрируют АД каждые 15-30 минут в течение суток при вашей обычной жизнедеятельности, затем расшифровка и консультация врача.
Принимая во внимание ваше положение (беременность) я бы рекомендовала выполнить это исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а если повесить этот смад, не будет ли такой реакции как и при посещении врача? это же нервная обстановка, при каждом измерении думай , а что он там намерил? а вдруг там все плохо?

Обычно нет, вы все равно отвлекаетесь на жизнь (работа, еда, транспорт и тд). При первичной установке может быть, тк вы в кабинете и медсестра вам его устанавливает.
Иногда пациенты переносят аппарат в ночное время негативно, тк волнуются, что могут раздавить, или аппарат накачивает манжету и шумит, здесь не нужно себя мучить, просто снимаете и все.
А что он там накачал - на аппарате вы сможете это увидеть, показатели измерения высвечиваются на некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, 5 лет назад имела такой опыт, среднесуточное 135/88, при каждом надувании манжеты меня трясло и начиналась паника, я еле пережила эти сутки.

Я бы рекомендовала вам это исследование повторить, за 5 лет ваше восприятие могло несколько поменяться, в противном случае врач, скорее всего, назначит вам прием препаратов от АД, тк сейчас мы рискуем еще и здоровьем плода.
Курсово пропейте магнеВ6 форте 1 табл. 3 раза в сутки 1 месяц.

Здравствуйте!
Модете предварительно принять валериану, чтобы не волноваться.
Для исключения истинной гипертензии можно выполнить СМАД.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, может быть гипертония исключительно у врачей в кабинете? уже так в течении 5 лет, Эхо, экг в норме

Может, это и есть синдром белого халата.
Если при домашних измерениях все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, как с этим бороться?чтоб не была этого страха?

к сожалению, это индивидуальные особенности.
Часто встречается на самом деле.
Предварительно принять иу же валериану и спокойно идти на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо, скажите а чем отличается гипертония от гипертензии?

Одно и то же.
На здоровье! Берегите себя!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо, скажите пож-та, вчера вышла из дома давление 120/80, пришла я на скрининг, перед сдачей крови надо мерить давление, увидев тонометр меня кинуло в жар, села намерили 160/90, через 2 минуты 140/99, еще 2 минуты 130/90 акушерка сказала что это сильно за 5 минут давление так упало, просле приехала на работу померила 120/80, скажите пож-та почему такая реакция? Это не нервной почве такое повышение?может мне начать что пить ?

Во первых, сразу по приходу измерять неверно, должно пройти мин 20, но по понятным причинам это невозможно.
Нет у вас нипертонии, у вас нормальное давление
Можете СМАД выполнить для подтверждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, я выполню конечно, скажите почему первый замер такой высокий? Это стресс? Почему так быстро давление пришло в норму?

да, думаю стресс.
И вообще замерять верно 3 оаза пожрят, беря ср.арифметическое значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромные, скажите что мне можно успокоительное попить? После вчерашнего мне очень тревожно и весь день сижу с тонометром

валериана или валемидин и магне в6 по1х3р/д (магний с разрешения гинеколога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо, можно последний вопрос и я закрою вопрос, какому тонометру верить? Механический показывает 110/70 а автоматический 123/82 ?

Принятый ответ

механичесеий с манжетой на плечо, измерения 3раза подряд, берете всегда ср. арифметическое.
Берегите себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо вам огромное

Здравствуйте этот никак не перебороть, это особенности психики, смад вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, давно делала, там лабильная гипертензия, там сутки я на нервах была с этим смадом, у меня страх измерения, каждый замер приводил меня в ужас,я начинала поникавать,среднесуточное 135/88 средне ночное до 118/74, сейчас я измеряю давление более 5-6 раз в день, оно в норме

Тогда хорошо, что гипертонии у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите а чем отличается гипертония от гипертензии?