Консультация инфекциониста /

Повышен СРБ — вопрос №2570415

Добрый день.
Беременность 22 недели.
Краткая предыстория:
Начала болеть ориентировочно с 10.10.2024
Началось все с насморка,был сильный отек в носу,потом присоединился кашель сильный.
Пытались всячески меня лечить консервативно в течении недели,потом я обратилась к другому врачу.
Начала принимать амоксиклав по 1000 мг/2 раза в сутки.
Отпчность в носу прошла,отделяемое из носа почти тоже.
Кашель так и оставался.
Терапевт услышала хрипы и направила на госпитализацию.
В стационаре я получала ингаляции с физраствором и азитромицин 500 мг в день.

Сегодня выписана с такими анализами.
Кашель почти прошел,разве что немного остатки есть.

Меня беспокоит уровень с реактивного белка,заметила что он стал выше,чем при поступлении.
У врача уже не успела спросить,так как она ушла на планерку.

Поэтому очень надеюсь на Вашу консультацию.
В связи с беременностью очень не хочется остаться недолеченой.
Да и в целом хотелось бы узнать что скажете в целом по анализам о текущем состоянии?
Больничный мне закрыли,завтра приступить к работе.
Спасибо за ответ .

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день. Уровень срб и лейкоцитов со временем придет в норму. Если жалоб нет, контроль анализов через две недели. Так же рекомендую досдать сывороточное железо. Имеется анемия, вероятнее, связанная с беременностью.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Почти ничего не беспокоит,остались лишь легкие покашливания и осиплость голоса.
Просто странно,что СРБ вырос?
На момент госпитализации был в норме,а потом вырос?От чего такое может быть?

И может ли быть от дисбактериоза при приеме антибиотиков.
День накануне взятия анализов у меня была диарея и живот крутило.

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Может быть антибиотикоассициированная диарея (диарея на фоне лечения антибиотиками), в таком случае это может является причиной роста срб, хоть этот рост и незначительный. Сейчас стул в норме?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Отклонения по анализам минимальные (сохраняется небольшое повышение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов, СРБ, повышение СОЭ), если клинически Вам лучше, симптомы почти ушли, то практического значения эти сдвиги не имеют, со временем показатели нормализуются самостоятельно. Лечение Вы получили достаточное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, меня беспокоит что при поступлении СРБ был в норме,а про выписке повышен.В чем может могут причины?
Врач УЗД, Инфекционист
По выписке повышение СРБ также незначительное - в 2 раза, это типично для вирусных инфекций.
Повышение может быть связано с недавно перенесённой ОРВИ, самой беременностью (на фоне беременности многие воспалительные показатели могут быть чуть выше) либо это погрешность теста.
В любом случае, ориентируемся в первую очередь на состояние человека, а не анализы.
Клиент
Ольга, просто в первый день госпитализации всех кладут в один бокс,пока не придут анализы.
Так вот у одной из женщин которая с нами лежала выявили микоплазму.
Теперь еще стоит опасаться?
Может могла подцепить…
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не стоит. Микоплазма чаще всего вызывает инфекции верхних дыхательных путей, бронхиты, пневмонии. В любом случае, азитромицин, который Вы получали в больнице, активен и против микоплазмы в том числе. Если Вы и заразились, то микоплазма была уничтожена антибиотиком.
Клиент
Ольга, спасибо за Ваши ответы
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист
Анна, добрый день, по вашей ситуации , по предоставленным анализам есть рост СРБ, но он со временем прийдет в норму. До этого вы получили курс лечения , оно достаточно, и на данный момент больше н чего делать не нужно. В динамике пересдать ОАК и Биохимию крови через 14 дней. Если вас на данный момент ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, добрый день!
Почти ничего не беспокоит,остались лишь легкие покашливания и осиплость голоса.
Просто странно,что СРБ вырос?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая положительную динамику, рекомендую проконсультировать показатель через 5 дней от предыдущего
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить общий анализ крови через 5-7 дней. По анализам у вас положительная динамика. Рост СРБ говорит о перенесённом заболевании ( через 5-7 дней начнёт снижаться). Повторное лечение вам не показано.