Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жельбера — вопрос №1766036

Здравствуйте, началось с того что 2 недели назад переболела вирусной инфекцией, далее начались покалывания , тупая боль в правом подреберье и по середине живота , сходила на узи , далее сдала все анализы , обратилась к терапевту , та отправила к инфикционисту , сдала еще анализы , в том числе на синдром жельбера, теперь не понимаю есть этот синдром или нет ? Или это проблема все таки в другом .

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит , джвп

Гастроэнтеролог
здравствуйте, да, синдром Жильбера у вас присутствует, т.к. вы являетесь носителем гена этого, и любые инфекционные пенесенные заболевания стрессы, могут спровоцировать его обострение. Повышение непрямого билирубина тоже свидетельствует в пользу за этот синдром. А какой у вас вес? Т.к. есть признаки жирового гепатоза по УЗИ ОБП, и полип в желчном. Можно начать прием УДХК: Урсосан по 250 мг по 2 к на ночь до 3х мес.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, вес 76 кг . Еще по анализам сдала на вирусные цитомегалавирус и Эпштейна барр. Сегодня пройду фгдс .

Клиент
Ксения, если это важно , родила 3 ребенка 09.07.23 года. И ребенок на грудном вскармливании .
Гастроэнтеролог
Потом прикрепите результат ФГДС
Если вы на грудном вскармливании УДХК вам нельзя..
Тогда только немедикаментозное лечение или временно прекратить грудное вскармливание и пропить препараты УДХК..
Клиент
Ксения, прикрепила результат .
Гастроэнтеролог
По фгс все в порядке, проблема только в желчном пузыре
Клиент
Ксения, а по узи в желочном пузыре что то разве есть плохого ? Почему он так реагирует ? В правой стороне колит каждый день ( Урсосан не ночь я принимаю .
Гастроэнтеролог
Возможно желчь густая ,стенки растягиваются и так реагирует, ещё есть жировой гепатоз, полип в желчном
Нужно пропить урсосан по 1 к 3 раза в день лучше , до 3х мес, но то что вы кормите грудью, с этим может быть противопоказание урсосана
Клиент
Ксения, на сайте елактация посмотрела что урсосан безопасный , а замен ему нет получается ? Растительный препарат какой нибудь ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выявлена неполная мутация, это значит, что билирубин непрямой может незначительно повышаться, больше вы выступаете как носитель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, вы меня уже как то консультировали на днях уже . Подскажите этот все таки вся проблема от желчного у меня ?
Инфекционист, Гепатолог
Жильбер повышает непрямой билирубин, если повышен прямой, то нужно обратить внимание на желчный
Клиент
Ирина Владимировна, анализы на вирусы пришли я их прикрепила .Я так понимаю проблема все таки с желочным пузырем ? А на счет селезенки увеличенной , это после орви у меня получается она ? Я две недели назад болела сильно орви .
Инфекционист, Гепатолог
Да, вирусов активных нет
Нужно переделать узи через месяц после выздоровления, возможно из-за орви