Синдром Жельбера

Здравствуйте, началось с того что 2 недели назад переболела вирусной инфекцией, далее начались покалывания , тупая боль в правом подреберье и по середине живота , сходила на узи , далее сдала все анализы , обратилась к терапевту , та отправила к инфикционисту , сдала еще анализы , в том числе на синдром жельбера, теперь не понимаю есть этот синдром или нет ? Или это проблема все таки в другом .

Тонзиллит , джвп
29 лет

Принятый ответ

здравствуйте, да, синдром Жильбера у вас присутствует, т.к. вы являетесь носителем гена этого, и любые инфекционные пенесенные заболевания стрессы, могут спровоцировать его обострение. Повышение непрямого билирубина тоже свидетельствует в пользу за этот синдром. А какой у вас вес? Т.к. есть признаки жирового гепатоза по УЗИ ОБП, и полип в желчном. Можно начать прием УДХК: Урсосан по 250 мг по 2 к на ночь до 3х мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, здравствуйте, вес 76 кг . Еще по анализам сдала на вирусные цитомегалавирус и Эпштейна барр. Сегодня пройду фгдс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, если это важно , родила 3 ребенка 09.07.23 года. И ребенок на грудном вскармливании .

Потом прикрепите результат ФГДС
Если вы на грудном вскармливании УДХК вам нельзя..
Тогда только немедикаментозное лечение или временно прекратить грудное вскармливание и пропить препараты УДХК..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, прикрепила результат .

По фгс все в порядке, проблема только в желчном пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, а по узи в желочном пузыре что то разве есть плохого ? Почему он так реагирует ? В правой стороне колит каждый день ( Урсосан не ночь я принимаю .

Возможно желчь густая ,стенки растягиваются и так реагирует, ещё есть жировой гепатоз, полип в желчном
Нужно пропить урсосан по 1 к 3 раза в день лучше , до 3х мес, но то что вы кормите грудью, с этим может быть противопоказание урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, на сайте елактация посмотрела что урсосан безопасный , а замен ему нет получается ? Растительный препарат какой нибудь ?

Принятый ответ

Здравствуйте! выявлена неполная мутация, это значит, что билирубин непрямой может незначительно повышаться, больше вы выступаете как носитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, вы меня уже как то консультировали на днях уже . Подскажите этот все таки вся проблема от желчного у меня ?

Жильбер повышает непрямой билирубин, если повышен прямой, то нужно обратить внимание на желчный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, анализы на вирусы пришли я их прикрепила .Я так понимаю проблема все таки с желочным пузырем ? А на счет селезенки увеличенной , это после орви у меня получается она ? Я две недели назад болела сильно орви .

Да, вирусов активных нет
Нужно переделать узи через месяц после выздоровления, возможно из-за орви