Консультация пульмонолога /

Кашель — вопрос №185752

Девушка, 19 лет. На протяжении года беспокоит кашель. Усиливается ночью. Бывает влажный, а бывает и сухой. Как будто мокрота в горле стоит и я отхаркнуть её не могу.
Делала флюорографию, рентген, ОАК, ОАМ-все в пределах нормы
Есть хронический тонзилит.
Хотела бы сдать на стафилококк, но не знаю на какой именно и чего именно делать, т. е мазок брать из горло, из носа или кровь сдать если вообще сдают на это. Подскажите, на какой именно сдать стафилококк и каким образом?

Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сдать мазок из глотки на флору, кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ,микоплазме и хламидии.Обычно длительный кашель обусловлен какой то специфической флорой.Возможен дисбиоз органов дыхания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте мазки из зева и носа на флору грибы
Кровь на
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia pnevmonya - IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Спирометрию делали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать мазки из носа и зева на микрофлору и чувствительность к аетибиотикам.
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо сделать ФВД, а также сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую природу кашля. Подойдите на очную консультацию к пульмонологу, он вас направит на нужные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а на стафилококк не нужно сдавать?
Педиатр
Все таки стафилококковая инфекция протекает не так. Во первых в крови будут признаки бактериальной инфекции, у вас норма. Во-вторых, температура. Стафилококковая инфекция, если подняла голову, то идёт с ярко выраженными симптомами. Носительство же никак не проявляется, разве что склонностью к частым фарингитам. У вас же ночной кашель, характерный либо для аллергии, либо для коклюш. Но при коклюше чаще всего в крови лейкоцитоз и за год кашель бы прошёл. Остаётся подозрение на аллергическое воспаление. Сделайте ФВД и о многом можно будет судить по результатам.