Консультация терапевта /

Жжение языка, трещины, стрептокок, клебсиелла. Что делать — вопрос №2694189

Беспокоит жжение языка, появились трещины, слегка воспалены сосочки, легкий белый налет на языке. Изредка по ночам першит горло. Хронический вазомоторный ренит, откашливание прозрачной мокротой примерно один раз в день. С детства диагноз - хронический танзилит, но во взрослом возрасте ( мне 59 лет) беспокоит не часто.
Сдала посев на флору и АЧ ( расширенный) Обнаружено:
1. Candida albicans 10/3
2. Klebsiella pneumoniae 10/6
3. Staphylococcus aureus 10/4
4. Streptococcus anginosus 10/6
Чувствительность к препаратам для 2., 3 и 4 ( для всех трех S) CEFEPIME
Обратилась к стоматологу и Лору. Они сказали, что лечить не надо и направили к неврологу и гастроэнтерологу.
Нужно ли лечение антибиотиками?

Возраст: 59

Хронические болезни: Тонзиллит, гастродуоденит, вазомоторный ренит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора ,вариант нормы. При стоматите рeкoмeндую посетить Стоматолога, а к приёму обычно рeкoмeндую местно Стоматофит полоскания и ванночки, Лизобакт для рассасывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стоматофит - полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Тесты in vitro доказали, что эфирные масла шалфея и ромашки обладают бактерицидным действием. Если боли и жжения сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рeкoмeндую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также раздражение слизистой языка может быть от заброса кислоты вверх по пищеводу, в таком случае для защиты слизистой оболочки ротовой полости и желудка, обычно рeкoмeндую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное действие
Терапевт
Здравствуйте
Это условнопатогенная флора, лечить не надо
По поводу трещин и изменения цвета, вас беспокоит горечь во рту , изжога , боль в области желудка ?
Рекомендую сдать анализ крови на Вит в12
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Описанная симптоматика характерна для складчатого глоссита. Может возникать при патологиях ротовой полости или болезнях внутренних органов, анемиях, недостатке витаминов группы В, витамина А, заброса желудочного содержимого в пищевод. Для уточнения диагноза рекомендовано проведение обследования: общий анализ крови+СОЭ, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, витамин В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов антибактериальная терапия в данной ситуации не показана. Рекомендовано использование антисептиков местно (хлоргексидин, гексорал, мирамистин, хлорфилипт).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Соглашусь, лечение антибактериальным препаратом и в данной ситуации не показано.
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
На данный момент допустимо использовать Стоматофит Эксперт (спрей) или раствор Стоматофит ( полоскать ротовую полость). 3-4 раза в день после еды.
С уважением ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить сам бланок анализов к вопросу ?