Консультация гинеколога /

Гнойный мастит, как завершить ГВ — вопрос №1720263

Три недели назад проявился мастит (темп 40 три дня,краснота), откачали гной, через три дня посмотрели УЗИ отпустили сказали все хорошо, лечения не было. Через две недели повтор, комок, температура 37.3, пошла заново и три дня уже хожу, откачивали 4,2,2 мл, пока ещё хожу. Температуры нет. Молока в этой груди изначально было мало и сейчас мало. На второй груди периодически проявляется лактостаз, она более молочная. Но ребенок в весе не набирал и поэтому уже две недели были на св, сейчас хочу уйти на ив полностью.
Итого , на данный момент имею :
Острый инФекционный мастит левой груди (стафилокок по пункции 10в5 , но этот анализ брали в самом начале три недели назад, что сейчас не известно), температуры нет, но антибиотик мне назначили Супракс. Нужно ли его пить если температуры нет? Он вообще чем то помогает при этом? Честно, у меня сомнения. Может стоит сдать анализы какие то?

Грудь я подсцеживаю до облегчения, но мне кажется что используя молокоотсос, в правая сегодня пришло даже больше молока. Молокоотсос не стоит использовать?

Как уйти от мастита, лактостазов и завершить ГВ ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Жда

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принять препарат Достинекс,0.25 мг (половина таблетки ) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг).
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам делали анализ на определение чувствительности к антибиотикам?
Каков возраст малыша сейчас? Какие роды по счету?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, антибиотик нужен при гнойном мастите, однозначно.
Чтобы подавить лактацию, нужно: грудь не сцеживать и ребенка не прикладывать, также принимать бромокриптин по 1 таб х 2 раза в день 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, супракс подходит?
А последовательность?
Пропить супракс , пока пью сцеживать немного?
А после принять препарат для подавления лактации и уже не сцеживать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, подходит, 400 в день.
Все одновременно, конечно.
Нужно грудь не сцеживать и ребенка не прикладывать - все эти действия будут стимулировать выработку молока.
Гинеколог
Здравствуйте. Антибиотик нужен в этом случае. Для завершения лактации достинекс по 1/2 т 2р в день 2 дня, грудь не сцеживать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Правая грудь твердеет , как ее не сцеживать? Опять же будет лактостаз и того дальше хуже ?(
Гинеколог
Чем больше вы будете сцеживать, тем больше молока будет приходить. можно наносить гель Траумель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна

Антибиотик однозначно нужен.
Супракс это препарат широкого спектра действия.
Какого-то специального анализа для определения возбудителя мастита, не нужно.

Грудь сцеживаем до облегчения, лёгкий массаж, чтобы распределить молоко по молочной железе.
Как только грудь будет впорядке принимайте Достинекс по 0.5 табл 2 раза в сутки 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если в груди появляется уплотнение, до облегчения, это значит до того момента пока этих уплотнений не будет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и почему кто то пьет две таблетки достинекса сразу или вот по предложенной вами схеме , в чем разница? Мне кажется что две таблетки сразу это как то тяжело для организма?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сцеживать лучше руками? Мне показалось что сцедив молокоотсосом сегодня грудь не может успокоиться приливами молока
Акушер, Гинеколог
Сцеживать руками, немного сцедили и распределили оставшееся молоко по молочной железе.
Принцип чем больше потребность в молоке, тем больше его синтезируется. Поэтому сцеживаем минимально.
Достинекс 2 табл одновременно только в первые сутки после родов. Дальше по той схеме что написала выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю что минимально, но если в груди комки и больно (с приходом молока), надо из расцеживать до мягкости или на них не обращать внимания при сцеживании ?
Акушер, Гинеколог
Комки это застой молока и воспаление молочной железы вокруг.
Именно Комки и нужно расцеживать.
Поэтому я и пишу, что нужен лёгкий массаж. Тогда эти комки как бы разминаются растекаются По молочной железе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с правой грудью я так могу работать, мне показали у раковины намылив руку массаж и сцеживаю , получается
А вот с левой, мне ее мочить нельзя, там от иголок 3 пластыря, ее на сухую цежу, не очень удобно, но там застой только возле уколов под грудью, а вверх пустой. Из нее капельками выходит молоко, грудь меньше чем вторая, там видимо и сцеживать особо нечего, но вот этот комочек никак не могу разработать
Скажите, а если мой максимум сцеживания груди с маститом 20 мл , а второй 40 мл , может ли молоко само уйти, если я буду подсцеживать? Без таблеток? Или все же нет?
Акушер, Гинеколог
Может конечно, если не кормить ребёнка молоко не будет поступать. С каждым днем все меньше и меньше
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Скажите а если в последние дни я меня побаливает живот , на нервной почве видимо ... Аппетит не ахти и ем что попадет или не ем ... Если я начну пить антибиотик , он может усилить боль в желудке? Как мне быть с его приемом ?
Акушер, Гинеколог
Параллельно приём Омепразол 20мг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скажите мне ещё такие вопросы у меня...

1.Уже три пункции сделаны, температуры нет, не поздно , что я начну пить антибиотик?

2.Антибиотик может не помочь правильно? Не все подходят? А как понять что он помог или нет?

3.Если не сворачивать гв, при такой картине , ребенка кормят грудью? Гной, стафилокок, антибиотик и три капли молока в груди - оно действительно имеет место быть к ГВ?
Спрашиваю, т к мамолог говорит корми, педиатр говорит не корми. Как вы оцениваете эту ситуацию?