Обследование при дивертикуле пищевода

Здравствуйте. У меня в течение 1,5-2 месяцев сохраняются жалобы на боли в области желудка и по ходу пищевода. Ощущение, что пища стоит в пищеводе. В течение последних пяти лет иногда бывает рвота после еды при наклонах (не переваренной пищей). В последний месяц я прошла несколько обследований. В порядке очередности: УЗИ брюшной полости, гастроскопия, КТ брюшной полости, КТ грудной полости. К эндоскописту, к сожалению, у меня нет доверия, результаты гастроскопии вызывают сомнения. Одна из врачей в поликлинике, в связи с выявлением на КТ дивертикула, назначила повторную гастроскопию у другого специалиста. Я читала, что ЭГДС при дивертикуле пищевода вообще опасна - есть риск перфорации-, и что основным исследованием при таком диагнозе является рентген с барием. Посоветуйте, пожалуйста, какое исследование лучше провести?

ИБС, ХСН, ГБ, кардиостимулятор, язва ДПК.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Вы правы. Для диагностики при дивертикулите пищевода наиболее информативным и безопасным является контрастная рентгенография (рентгеноскопия) пищевода и желудка с барием .

Принятый ответ

Здравствуйте.
выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

обследование позволит уточнить размер, расположение дивертикула

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурага .

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕе! Рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка и пищевода с бариевой взвесью.