Консультация педиатра /

Признаки орви , после детского сада. — вопрос №1857668

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться .

2 ребенка . Мальчик (3,5г),девочка (2,5г)
После сада пришли с признаками ОРВИ. Температура колеблется от 38 до 39.3. Снижаю парацетамолом и нурофеном.
Насморк, заложенность носа, кашель у сына влажный, у дочери слегка влажный только после сна,в течении дня сухой и частый.
Пока не вызывала врача ,сыну самостоятельно дала «флуифорт 2,5мл 2р в день».Дочери только нос промывала .
Пришел врач,послушала ,назначила лечение .
1)обильное питье,проветривание
2) не распаривать,не гулять, не ингалировать
3) кипферон по 1 св 5 дней 2р/день.
4) промывать нос с аспиратором+ проторгол 2 капли 3р в день
5) сироп ФЛЮДИТЕК 2,5 мл 2р в день.
Меня смущает сироп ,который возможно дочери не подходит. Верно ли она назначила его ей , с сухим кашлем (она кашляет после него как-будто чаще ,и влажным не становится…понимаю,что еще рано что-то говорить, но мне кажется он для более влажного кашля, как у сына).но могу ошибаться .у дочери в анамнезе ларинготрахеит. И сухой кашель лечили синекодом…но тут недавно узнала,что это не самый лучший препарат от сухого кашля(если конечно это не коклюш) …а тут прям замешательстве .
Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Что-то добавить,отменить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Лвриногтрахеит

Педиатр
Здравствуйте, Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Препараты от кашля, тем более муколитики, такие как Флюдитек, Флуифорт не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте,
- Кипферон - не имеющий доказанного действия препарат.
- Муколитики (препараты разжижающие мокроту - не показаны детям данной возрастной группы). Целесообразно делать перкуссионные массажи(в интернете есть видео с техникой);
- Температуру сбиваете препаратами парацетамола или ибупрофена; можете не сбивать температуру ниже 38,5, если малыши активны и самочувствие не страдает;
- Убедитесь, что в помещении, где находятся дети - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
- С насморком боремся промыванием носика - физ.раствор 0,9%, аквалор и др) - только в каплях, без спреев и душей.
Ну и если клиника нарастает или лечение не приносит эффекта в течение 2-3 дней - обязательно сдать ОАК, ОАМ - для исключения бактериальной инфекции.

Педиатр
Здравствуйте. Флуифорт, флюдитек детям использовать нельзя.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется

Протаргол тоже не рекомендуется.

Кипферон препарат без доказанной эффективности.

Укладывайте спать с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Подскажите пожалуйста ,а почему врач не назначил ингаляции , а наоборот сказал не ингалировать.
Темп к вечеру поднимается у обоих до 38,2
Педиатр
Потому что ингаляции с физ.раствором это не какое—то серьезное лечение, симптоматическое, для небольшого облегчения состояния.

Если в течение 3 суток изменения в состоянии не будет, то сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, а 3 суток после ингаляций, или 3 суток вообще -болезненного состояния ?
Педиатр
3 суток высокой температуры без положительной динамики и без улучшения в самочувствии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Всегда отвечаете мне!