Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка, расшифровать анализ — вопрос №1596691

Здравствуйте! Девочка 2,6 начали посещать детский сад, заболела, из симптомов повышение температуры максимальное 38,7, текли прозрачные сопли, горло спокойное. Из симптомов на 4 день болезни: соплей немного, стали желтеть, кашля нет, температура сохраняется 38, впринципе активная. сдали анализ крови из пальца сегодня на 4 день от начала болезни. Помогите пожалуйста расшифровать? Есть ли бактериальная инфекция?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Пока не прикрепился анализ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте прикрепила
Педиатр
Анализ посмотрела. Есть признаки бактериальной активности, лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, а должно бы ь наоборот в вашем возрасте (лимфоциты выше нейтрофилов). Есть ли положительная динамика -не так часто повышается температура, не так высоко?
И напишите вес ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 11400, самая высокая температура была вчера вечером под конец третьих суток 38,7. Сегодня утром 38,4. В течении дня и сейчас 37,9
Педиатр
Делайте так: если температура уже не будет подниматься выше 38 и самочувствие в целом у ребёнка нормальное - пока подождите с антибиотиком. Если же будут высокие подъемы температуры - начинайте антибиотик: аугментин 400 - по 4мл 2 раза в день. 7 дней, не меньше. Об эффективности антибиотика судим в течение 3 дней от начала приема антибиотика.
Если будет держаться 37,5-38, то пересдать ОАК и СРБ в четверг.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Подскажите, а сколько дней ещё можно понаблюдать до приёма антибиотиков? И если придётся их принимать, что лучше принимать одновременно либо после терапии для кишечника?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, жду анализ, ещё не прикрепился. Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила, горло не красное, налёта нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По анализу признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз, нейтрофилез, высокой соэ.
Учитывая клиническую картину заболевания показана антибактериальная терапия.
Какие антибиотики и как давно пили? Есть ли аллергические реакции на них?
Клиент
Дарья Александровна, антибиотики ещё не пили совсем, аллергии нет
Педиатр
Учитывая что ребенок посещает детское учреждение то рекомендую антибактериальную терапию начинать с защищенных пенициллинов ( амоксиклав, аугментин) из расчета 40-50 мг на кг сутки. Прием препарата обязательно под контролем вашего лечащего врача.
Плюс обязательно для кишечника пробиотики, так как в составе антибиотика клавулановая кислота вызывает развитие антибиотикоассоциированной диареи.
Баксет бэби, аципол. Курс не менее 10 дней. Прием через 1-2 после антибиотика, вместе лекарства не смешиваем.