Консультация гинеколога /

Ежемесячные коричневые выделения — вопрос №1857729

Здравствуйте!
Мне 36 лет. Месячные с 13 лет. Цикл 25-27 дней.
На протяжении долгого времени беспокоят коричневые выделения.
Начну с того, что с 17 лет принимала КОК.
До первой беременности Регулон, после Линдинет 20, после второй беременности Джес, Ярина. Принимала каждый из них подолгу, так как знаю, что первые месяцы идёт привыкание организма к новым КОК. При приеме всех вышеперечисленных препаратов наблюдалась мазня, с чем и связано такое их разнообразие. Ходила к врачам, сдавала анализы, проходила многочисленные УЗИ, говорили всё в порядке.
С весны прошлого года решила вообще бросить КОК, средство контрацепции - презервативы. И тут началось: уже не просто мазня, а на 12-13 день м.ц. коричневые выделения, иногда небольшие прорывные кровотечения алой крови и всё это происходит вплоть до начала следующих месячных. Выделения не сильные, хватает одной ежедневки. Иногда присутствуют небольшие боли, может тянуть то один, то другой бок. Сами месячные не обильные, но со сгустками, длятся 3-4 дня. И такая история каждый месяц. Я уже устала…. Получается из всего цикла «чистые» дни только неделю после окончания месячных… Недавно снова сдала анализы на гормоны, гормоны щитовидной железы, УЗИ в день кровотечений и на 5 день цикла. Полипов, кист нет. Врач не видит никаких отклонений ни в анализах, ни в УЗИ, назначила Регулон. Но я не хочу просто маскировать эти выделения, я хочу найти их причину!
Подскажите пожалуйста, что со мной может быть? Я уже устала ходить по врачам, выбрасывать деньги и уходить от них ни с чем…

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам всё в пределах нормы, только прогестерон лучше сдавать с 20-22д.м.ц., в начале цикла он не информативен. Судя по жалобам и неоднородному эндометрию по УЗИ, это проявление эндометриоза. Чтобы достоверно в этом убедиться, рекомендую сделать гистероскопию и посмотреть полость матки изнутри, это золотой стандарт диагностики эндометриоза и вообще патологии полости матки. Можно ещё сделать аспирационную биопсию эндометрия, чтобы отправить материал на гистологию
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если это эндометриоз, то существует какое-то лечение?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоз-это хроническое заболевание, вылечить его уже не получится, но можно сдерживать рост. Для лечения применяют чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, будет только лечение, либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, будет и лечение, и контрацепция. Можно ещё установить спираль Мирену
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие жалобы связаны с эндометриозом, лечение гормональное. , это кок силуэт или жанин, или диеногест визанна, или спиарль мирена