УЗИ полип эндометрия

Здравствуйте,33 года. Полгода бегала по врачам,никто ничего не видел. Мазня до месячных, после. Кровь после па. Цитология Nilm. Врачи говорили,что это эндометриз. А вчера такое УЗИ. Завтра операция...Дико переживаю добро или онко...

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Точный ответ даст только гистология, Но обычно полипы - Это простые доброкачественные образования, не переживайте

Екатерина Александровна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие

Это не рак эндометрия, это простой полип

Принятый ответ

Здравствуйте! Понять доброкачественный полип или нет можно только после того, как доктор его удалит и отправит на гистологическое исследование, где врачи патологоанатомы уже оценят саму структуру полипа под микроскопом. Не переживайте.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие

Пожалуйста, читайте поменьше форумы, мой вам совет. Интернет это помойка, и надо фильтровать информацию. Если так случается, что у молодой девушки гиперплазия эндометрия с атипией, то ее можно лечить консервативно, но тут собирают консилиум врачей и с пациентки берут согласие на проведение консервативной терапии и отказ от удаления матки. Консервативная терапия в таком случае это инъекции Бусерелин и внутриматочная спираль Мирена, ну и конечно выполняют биопсию эндометрия каждые 3 месяца с целью контроля лечения.Очень много зависит от морфологической особенности рака эндометрия, его степени инвазивности, а также стадии. Не переживайте, зачастую при обычном полипе также бывают межменструальные кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие образования в 95% случаев доброкачественные. Тем более, в молодом возрасте.

По УЗИ невозможно определить природу, конечно

Елена Борисовна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие

Принятый ответ

Здравствуйте
Это доброкачественный процесс
Но лучше выполнить гистероскопию

Екатерина Алексеевна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие

Ваши выделения обусловлены наличием полипа
Вы молодая
Поэтому чаще всего это доброкачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. В подавляющем большинстве случаев это доброкачественное образование. Но обязательно нужно убрать его и оценить гистологически.

Татьяна Александровна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие

Не читайте все подряд! В Вашем случае риски крайне крайне минимальны. Обычный доброкачественный полип так же даёт такие жалобы.

Здравствуйте, абсолютное большинство таких полипов - доброкачественные, не переживайте. Точную природу полипа может установить только гистология

Наталия Романовна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие

вам же сказали - это почти наверняка доброкачественное образование) если уж хотите почитать что нибудь в интернете - прочитайте про него. рак эндометрия среди полипов эндометрия встречается редко, в вашем возрасте риск его обнаружения не более 1.7%