Консультация гинеколога /

УЗИ полип эндометрия — вопрос №2688570

Здравствуйте,33 года.
Полгода бегала по врачам,никто ничего не видел. Мазня до месячных, после. Кровь после па. Цитология Nilm. Врачи говорили,что это эндометриз. А вчера такое УЗИ. Завтра операция...Дико переживаю добро или онко...

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Точный ответ даст только гистология, Но обычно полипы - Это простые доброкачественные образования, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие

Гинеколог
Это не рак эндометрия, это простой полип
Гинеколог
Здравствуйте! Понять доброкачественный полип или нет можно только после того, как доктор его удалит и отправит на гистологическое исследование, где врачи патологоанатомы уже оценят саму структуру полипа под микроскопом. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие
Гинеколог
Пожалуйста, читайте поменьше форумы, мой вам совет. Интернет это помойка, и надо фильтровать информацию. Если так случается, что у молодой девушки гиперплазия эндометрия с атипией, то ее можно лечить консервативно, но тут собирают консилиум врачей и с пациентки берут согласие на проведение консервативной терапии и отказ от удаления матки. Консервативная терапия в таком случае это инъекции Бусерелин и внутриматочная спираль Мирена, ну и конечно выполняют биопсию эндометрия каждые 3 месяца с целью контроля лечения.Очень много зависит от морфологической особенности рака эндометрия, его степени инвазивности, а также стадии. Не переживайте, зачастую при обычном полипе также бывают межменструальные кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такие образования в 95% случаев доброкачественные. Тем более, в молодом возрасте.

По УЗИ невозможно определить природу, конечно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это доброкачественный процесс
Но лучше выполнить гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши выделения обусловлены наличием полипа
Вы молодая
Поэтому чаще всего это доброкачественный процесс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. В подавляющем большинстве случаев это доброкачественное образование. Но обязательно нужно убрать его и оценить гистологически.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие
Акушер, Гинеколог
Не читайте все подряд! В Вашем случае риски крайне крайне минимальны. Обычный доброкачественный полип так же даёт такие жалобы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютное большинство таких полипов - доброкачественные, не переживайте. Точную природу полипа может установить только гистология
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. Можно ещё вопрос - сижу читаю форумы и понимаю,что может быть рак эндометрия...Тогда удаляют матку?эта мазня между циклами может быть симптомом гиперплазии с атипией?Уде сходу с ума...у меня дети маленькие
Акушер, Гинеколог
вам же сказали - это почти наверняка доброкачественное образование) если уж хотите почитать что нибудь в интернете - прочитайте про него. рак эндометрия среди полипов эндометрия встречается редко, в вашем возрасте риск его обнаружения не более 1.7%