Какие сдать анализы?
В первый цикл прошли месячные, как обычно. на 10,12,14 и 16 дни цикла единожды выходила кровь (очень скудно), по узи было описано – овуляторный синдром, НО потом до начала нового цикла была еле заметная светло-коричневая слизь. Пришли вторые месячные (в срок), но в этот раз обильно и со сгустками, закончилась тоже в срок. Сейчас 11 день цикла (я так апонимаю начинается овуляция, изменились выделения) опять единожды вышла кровь (она больше светло-оранжевая, скудно). Узи делала 02.11.2024 г. и 19.11.2024 г. Вопрос… какие мне сдать анализы, чтобы с ними сразу идти к гинекологу? Из-за чего это может быть? Пы. сы. насчет трубы, гинеколог ответил, что скорее всего это рудиментарный рог матки без полости, анатомическая особенность. Т.к. сама матка нормального строения и яичники тоже — это вариант нормы. (буду записываться опять, повторю узи в ближайшее время).
Здравствуйте, не исключается овуляторное кровотечение, или также может проявляться эндометриоз. Рекомендовано узи матки на 5-11 день цикла( контроль за эндометрием, наличие полипа), кольпоскопия шейки матки, мазок на онкоцитологию.
Можно сдать анализ крови на эстрадиол , ТТГ, пролактин -на 5 день цикла, прогестерон-на 22 день цикла
После дообследования возможно прием КОК с целью нормализации цикла
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ! По второму циклу (вот так, вообще) рано делать какие-то выводы? или еще можно понаблюдать?
если по узи на 5-11 день цикла, не будет полипа, то возможно это овуляторное кровотечение или проявления эндометриоза.
Рекомендовано наблюдение в течение 3 циклов, потом только можно ответить на вопрос
Ирина Геннадьевна, со 2 ноября узи уже не информативно?
нет , оно проведено на 13 день цикла, для исключения полипа до 11 дня цикла
Скажите, скудную мазню можно остановить как-то ? Уж больно морально тяжело. Крапивой например?
можно принять настойку водного перца 30-40 капель 3 раза в день
К сожалению под рукой фильтр-пакетики крапивы есть. Можно? Как принимать ее?
Четыре фильтр-пакета залить 200 мл кипятка, настаивать в течение 15 минут,, отжать. Объем полученного настоя доведите кипяченой водой до 200 мл. Принимать в теплом виде по 1 столовой ложке 3–4 раза в день за 30 минут до еды.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.
Спасибо большое! А по дням, сколько ?
до остановки , может понадобиться до 4 дней
Огромное спасибо! ?
Здравствуйте. Это может быть проявлением овуляции или аденомиоза. Рекомендуется сдать мазок на цитологию с шейки, если не брали. А менструации обильные, болезненные?
Елена Федоровна, здравствуйте! Мазок брали (в октябре). Но потом не звонили, у нас (в поселке)) это считается, что всё нормально значит. Менструация, вот последняя, была обильная и со сгустками. Безболезненная.
Понаблюдайте, если будут повторяться такие эпизоды, то скорее всего это связано с аденомиозом. Скудные выделения в середине цикла, не приносящий дискомфорт это чаще все таки овуляторные.
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Они мне приносят "моральный дискомфорт". С анализами можно подождать пока?
Пока да, если вам это приносит дискомфорт, то можно рассмотреть прием КОК
Елена Федоровна, а можно как-то "убрать" эти скудные выделения? типа кровоостанавливающих? или пить их, будет еще хуже? крапива?
Такие скудные выделения нет смысла останавливать кровоостанавливающими, их применяют только при усилении
Елена Федоровна, спасибо за ответы! Тогда у меня такая тактика - проживаю этот цикл и следующий...Если в 3 цикле всё повторяется, иду сдавать анализы?
Да верно, повторяете узи на 5-7 день цикла, мазок на цитологию, на 2-5 день цикла ОГ, ФСГ, ТТГ, пролактин
Елена Федоровна, ОГ - это?
Принятый ответ
Лг, простите
Елена Федоровна, поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте. Так может проявляться овуляция или аденомиоз, для точного ответа нужно пройти УЗИ
Екатерина Александровна, здравствуйте! Узи от 02.11. и 19.11 не информативны уже?
Нужно знать есть ли в момент выделений овуляция, аденомиоз по узи вообще может быть не виден
Екатерина Александровна, понятно. Можно как-то "убрать" эти скудные выделения? меня они очень напрягают морально...
Можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 5 дней