Воспаление коленного сустава
Добрый день! Ребёнок 8 лет стала жаловаться на боль в колене. Сделали узи, на котором нашли признаки бурсита. Само колено не отёкшее, при пальпации особо не больно. В ноябре перенесли фолликулярную ангину. Два года назад было точно такое же заключение с теми же самыми жалобами. Подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку рецидивы воспаления в суставе могут являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).
По лечению
Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2-3 недели.
Нурофен детский при выраженных обострениях 5 дней.
Ибупрофеновый гель 2р в день 2 недели.
Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
Константин Эдуардович, спасибо, завтра сдадим.Подскажите проявлением какого общего заболевания?
Например, ревматоидного или реактивного артрита, любого аутоиммунного заболевания или нарушениях обмена...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это уже рецидив , то надо в первую очередь исключить гнойник в организме и септикопиемию. Для этого надо слать кровь на стерильность и бакпосев. С квалифицированной интерпретацией результатов. И УЗИ коленного сустава нет смысла даже обсуждать в интерпретации результатов , только МРТ.
Станислав, добрый день.
Внешне с коленом всё в порядке, нет ни отёчности, ни покраснения. Температуры тоже нет. Были жалобы что болит колено, поэтому сделали узи. Такая же ситуация была 2 года назад, потом всё в порядке. Почему сразу сепсис? И почему узи не информативно, а только МРТ?
Я за 30 лет много всякого видел, сепсис это не обязательно - реанимация. Может быть такое - есть хронический гнойник и он подсыпает в кровь бактерии, а суставы это основные органы мишени по септикопиемии. А МРТ это основной метод диагностики сустава. Точнее его ничего нет из неинвазивных методов. Я лишь рекомендую, делать/не делать решаете Вы.
Станислав, спасибо за информацию.
Дело в том, что МРТ в нашем населённом пункте не делают, поэтому узи. По возможности сделаем МРТ. Подскажите в общем анализе крови и мочи будут ли видны данные за гнойную инфекцию?
Только косвенные. Точно станет ясно после бак посева.