Консультация гинеколога /

Опущение влагалища — вопрос №1857825

Здравствуйте, роды 6 месяцев назад , ребенка выдавливали, были разрывы . Сейчас опущение передней стенки влагалища , занимаюсь лфк, плаванием , Кегель . Вопрос в том что слизистая выпирающая как бы представляла собой два шарика рядом друг с другом , правый становится меньше и поднимается со временем, левый без изменения. Может ли это быть из за повреждения каких то внутренних связок?Доктор стоял слева который выдавливал
Фото лежа

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Восстановление идёт в первый год после родов, пока ещё рано говорить о степени опущения. Если через год ситуация не изменится, то нужно будет хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото
Подскажите как вообще выглядит опущение стенки , может ли оно быть с одной стороны сильнее если что-то повреждено?

Гинеколог
Повреждено ничего не может быть, по фото у вас нет ничего страшного, продолжайте делать упражнения и контроль через полгода
Клиент
Екатерина Александровна, почему не может быть повреждений? Выдавливали грубо, в интернете много инфы про то что рвут и связки и фасции
Гинеколог
Поражение фасции и связок проявляется резкими болями и дисфункцией, а не опущением
Клиент
Екатерина Александровна, а с чем тогда можно связать что с одной стороны поднимается опущение а со второй без изменений
Гинеколог
Потому что прошло ещё мало Времени, ткани ещё будут сокращаться
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас спасибо , еще вопрос что вы понимаете под дисфункцией?
Гинеколог
Проблемы с мочеиспусканием, со стулом, резко выраженные боли во время полового акта
Клиент
Екатерина Александровна, боль при Па есть , подтекание бывает после мочеиспускания
Гинеколог
Если вы кормите грудью, то боль во время полового акта может быть, подтекание мочи связано с опущением передней стенки влагалища
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, после недели упражнение кегеля стал тянуть рубец от разрыва, он у меня глубокий почти до ануса. Может такое чувство быть патамушта неправильно сшиты мышцы? Не наврежу ли упражнениями?
Гинеколог
Если есть дискомфорт, то пока упражнения не делайте, начнёте позже
Клиент
Екатерина Александровна, его не было уже как месяца три, только из-за упражнений появился , может быть сшиты разрывы неверно?лучше показаться на осмотр мышц?
Гинеколог
Их практически невозможно сшить неправильно, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, успокоили) спасибо )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте делать гимнастику , если улучшений не будет, можно будет провести хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Подскажите как вообще выглядит опущение стенки , может ли оно быть с одной стороны сильнее если что-то повреждено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опущение может быть не симметричным. По фото опущение у вас есть
Клиент
Наталья Игоревна, сколько времени можно пробовать упражнения? Можно ли расчитывать на изменения после окончания гв? И можете ли рекомендовать хирурга по исправлению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течении года после родов. Хирурга не порекомендую, мы из разных городов будем
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, после недели упражнение кегеля стал тянуть рубец от разрыва, он у меня глубокий почти до ануса. Может такое чувство быть патамушта неправильно сшиты мышцы? Не наврежу ли упражнениями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не навредите , упражнения можете делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На вашем фото все выглядит абсолютно нормально.
Аы видите некоторый фрагмент передней стенки влагалища, все это далеко от «опущения и выпадения».
Особо по помощи доктора - его действия были направлены на то, чтобы имитировать вашу силу потуг. Никакого вреда это не причинило и анатомических взаимоотношений не нарушило. Просто произошли ваши роды, просто вы тужились немного «вместе» )
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ну оно мне мешает и в повседневной жизни и при па больно
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите ещё пожалуйста, после недели упражнение кегеля стал тянуть рубец от разрыва, он у меня глубокий почти до ануса. Может такое чувство быть патамушта неправильно сшиты мышцы? Не наврежу ли упражнениями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На состояние рубца эти упражнения не окажут влияния.
Через полгода после родов допустимы любые упражнения, без ограничений.
Клиент
Игорь Игоревич, дискомфорта не было уже как месяца три, только из-за упражнений появился , может быть сшиты разрывы неверно?лучше показаться на осмотр мышц?спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С виду у вас все вполне нормально, симметрично и анатомически верно.
Если есть сомнения - показаться всегда можно.