Проблема с половым актом
Добрый день. У меня 3 родов последние 4 года назад. Последний год я не чувствую половой акт, сначало секунды 3 нормально а потом всё. Муж не жалуется говорит всё также по ощущениям. У гинеколога была и не раз говорят есть опущение но нечего критичного для трёх родов стандартно типо а что я хотела?!!!! Я не могу понять что это и почему, и странно что началось не сразу после родов. Примерно год назад начала клеить Пластырь Евра. Может это быть связано? Что делать?
Анастасия, здравствуйте!
В качестве диагностического теста можно отменить Евра, чтобы понять, связано ли состояние с препаратом.
После родов, в большей или меньшей степени, у всех развивается слабость мышц тазового дна. Рекомендуется делать гимнастику (упражнения Кегеля). Также в подобной ситуации бывает эффективен лазерный лифтинг влагалища и введение филлеров с гелем гиалуроновой кислоты.
Здравствуйте, в данном случае причиной может быть действительно использование гормонального пластыря - Евра, к сожалению прием гормональной контрацепции обладает таким нежелательным эффектом как снижение либидо .
Надежда Сергеевна, снижение либидо я знаю. В моей ситуации проблема с чувствительностью. Скажу прямо: через 3 секунды я не чувствую половой член совсем, как будто нечего не происходит
Это может быть как следствием использования пластыря , так и тогда слабостью мышц тазового дна, в таких случаях рекомендуется выполнять гимнастику для укрепления - упражнения Кегеля, дают положительный эффект через 3 месяца после регулярных выполнений, ограничений подъёма тяжестей , рассмотреть вопрос об отмене гормональной контрацепции и оценки состояния в этот период.
Анастасия, здравствуйте!
С пластырем Евра это связано вряд ли. Скорее всего и правда есть связь с тремя родами. Тут же и на только сам факт родов важен, Вы все это время поднимали деток, держали на руках, наверняка и другие тяжести. Это все большая нагрузка на органы малого таза. Тем более, доктор визуально видит несостоятельность мышц. Но с этим можно работать. Тем более, что есть жалобы.
Что Вы можете делать сами, это снизить нагрузку, стараться не поднимать тяжести, делать ежедневно упражнения Кегеля, но поизучайте как, делать нужно правильно. Спорт обязательно, нужно укреплять мышцы кора, иначе упражнения Кегеля будут бесполезны. Из того, что может предложить гинеколог - например лазерное омоложение MonaLisa, если есть доступность, при легкой степени опущения дает прекрасные результаты, иногда может требоваться оперативное лечение, но это при более тяжелой степени
Анна Владимировна, мышцы кора? Я первый раз слышу. Я делала долго после родов тонис для мышц но от него болел низ живота и я перестала
Пресс, поясница) тоже обязательно укреплять нужно
Принятый ответ
Поищите информацию про лазерное омоложение, очень хорошие результаты дает, заметно увеличивает тонус мышц влагалища